Памяти Виталия Гордеева

Международный традиционный двухдневный турнир по спортивному и боевому самбо в 25-й раз прошел в столице республики. Он  посвящен памяти воина-интернационалиста, кавалера ордена Красной Звезды, мастера спорта по самбо Виталия Гордеева. В состязаниях участвовало около 600 спортсменов из всех регионов республики, а также  самбисты из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана. Атлеты сражались за медали и призы в 16 весовых категориях.

В разделе спортивного самбо победителем стал борец из Оша Канатбек уулу Талгарбек (вес до 52 кг), а сокулукский атлет Жумабек уулу Кайырбек  был  первым в весе до 62 кг. Урмат уулу Мамбетжан выиграл финал в весе до 68 кг, Нурбек Бахтияров из столичного Департамента охраны был сильнейшим в категории до 90 кг, а среди супертяжей свыше 100 кг золотую награду завоевал наш Болот Токтогонов. Среди других победителей турнира в спортивном самбо — Тимур Айтбаев из Алматы (вес до 57 кг), Айдин Дартаев (Караганада) победил в весе до 74 кг. В весовой категории до 82 кг чемпионом стал Абдуллахоп Сатторов (Душанбе), а  алматинский самбист Саят Шамшиев выиграл финал в весе до 90 килограммов.
В боевом самбо все чемпионские титулы достались спортсменам Кыргызстана. В легчайшей категории до 57 кг «золото» завоевал представитель Ленинской  СДЮСШОР  Айбек  Раззыков. В  весе  до 62 кг первое место у Салмоора Аргашалиева. Студент Академии МВД Абдыназар Кулуев был первым в категории до 68 кг. В весовой категории до  74 кг «золото» на счету Алмазбека Акимбаева. В категории до 82 кг золотая награда досталась  ошанину Абдиманап  уулу  Бакаю.  Среди борцов в весе до 90 кг первенствовал Турсунбек Асылгазиев. А Данияр Алымжанов был сильнейшим в весе свыше 90 кг. Всем победителям и призерам турнира  вручены призы, медали и дипломы.