Юбилей на водных дорожках

В этом году спортивному плаванию Кыргызстана исполняется 75 лет. В июне 1936 года на Иссык-Куле прошли первые  республиканские соревнования по этому виду спорта. В них приняли участие 15 команд из регионов республики. Знаковому событию и посвящен чемпионат страны, который прошел в бассейне столичного спорткомплекса «Карвен».

На его водных дорожках обладателем сразу четырех золотых медалей стал мастер спорта Дмитрий Александров. Он выиграл у своих соперников на дистанциях 50 и 100 метров брассом и был первым в заплывах на 200  и 400 метров в комплексном плавании. Две золотые награды также в активе Дарьи Талановой, которая не оставила шансов другим пловчихам на дистанциях 50 и 100 метров брассом.
В заплыве на 100 метров вольным стилем у женщин его выиграла Валентина  Нагорная. А в мужских состязаниях первым стал мастер спорта  Василий Данилов. На дистанции 50 метров в стиле баттерфляй первенство у женщин завоевала Виолетта Погиба. В мужском заплыве выиграл мастер спорта Юрий Захаров.
В финальных заплывах на дистанции 200 метров вольным стилем чемпионский титул в соревнованиях у женщин достался  Виолетте Погиба, а в мужском финальном заплыве на водной дорожке не было равных  Дамиру Давлетбаеву.