ЛУЧШИЕ В УТЕШИТЕЛЬНОМ ТУРНИРЕ

Молодежная сборная Кыргызстана по футболу вернулась из Санкт-Петербурга, где впервые участвовала в Кубке Содружества. Раньше на этих соревнованиях республику представляли чемпионы высшей лиги страны. В кубковом турнире участвовали 12 команд из СНГ и сборная молодежная Ирана. Все участники были разбиты на три  подгруппы, и лучшие команды выходили в финальную их часть.

Сборная Кыргызстана уступила во всех играх в подгруппе, проиграла в равном первом поединке сборной Латвии со счетом 2:3, затем уступила сильной команде Украины со счетом 0:4, а в третьем групповом матче в упорной  борьбе все же не смогла противостоять молдавским футболистам и проиграла со счетом  1:2.
Наши футболисты лишь смогли принять участие в утешительном турнире кубка, где боролись за 9-12-е места в итоговой таблице. И надо отметить, что молодая команда Кыргызстана успешно провела все встречи со своими соперниками — футбольными дружинами Туркменистана, Таджикистана и Эстонии, и во всех матчах она одержала заслуженные победы.
Первыми соперниками в утешительной части Кубка Содружества для наших игроков стали туркменские футболисты. Наша команда сразу взяла игровую инициативу и до конца поединка не отдавала ее. Уже в середине первого тайма  наш полузащитник Турсунали Рустамов забил первый гол. Под занавес первой половины он же провел в ворота туркменов еще один мяч, а в конце второго тайма сделал хет-трик, в третий раз поразил ворота противника. Правда, соперник смог забить ответный гол престижа, но в итоге — 3:1 и первая обнадеживающая победа нашей сборной. А таджики сыграли первую игру 1:1 с Эстонией.
Следующий матч мы провели с хорошо известным соперником — сборной Таджикистана. И вновь наши победили, причем с таким счетом — 3:1. Первым отличился все тот же Т. Рустамов, забив мяч сопернику на 25-й минуте первого тайма. Но в конце первой половины игры таджикский нападающий А. Гафоров сравнял счет 1:1. После перерыва игра шла с переменным успехом, но все же кыргызстанцы были удачливее. Назначенный в ворота таджикской сборной пенальти четко реализовал полузащитник столичного «Дордоя» К. Шаримов, а третий мяч в их ворота провел его коллега по клубу И. Шамшиев.
Свой третий поединок с командой Эстонии наши могли даже свести вничью и все равно стали бы победителями утешительного турнира, но подопечные старшего тренера молодежной сборной М. Джумакеева и в этот раз сыграли на победный результат. Свои голы в этой встрече забили соперникам  Мирлан Мурзаев и Турсунали Рустамов. Последний, с пятью забитыми им мячами, занял третье место в споре бомбардиров Кубка  Содружества. А кубковый турнир выиграла команда России, которая в финале одержала победу над белорусской сборной — 2:0. Бронзовые награды в городе на Неве завоевала команда Украины, которая переиграла молодежную сборную Латвии — 3:0.
На фото: момент игры нашей сборной с командой Таджикистана.