Main Menu

Гульжигит — звезда Евразии

«В 2013 году Кыргызстану предстоит почетное право проведения Международного музыкального конкурса «Звезда Евразии», — сообщила на пресс-конференции известная ведущая и член жюри конкурса Салтанат Саматова.
Завоевал это право  кыргызстанец Гульжигит Калыков, став победителем конкурса «Звезда Евразии», финал которого прошел в Турции.

Среди стран-участниц — Кыргызстан, Казахстан, Азербайджан, Северный Кипр, Туркменистан, Турция. Согласно условиям, каждая из стран провела у себя на родине предварительный  отборочный тур среди исполнителей на местном уровне.
Фестиваль песни проводится в целях межкультурной, межрегиональной интеграции и сотрудничества тюркоязычных стран.
«Конкурс вокала проводился на высочайшем уровне, я очень волновался, потому что представлял свою страну», — отмечает победитель.
По словам С. Саматовой, иностранные члены жюри особо отметили талант и многообразие костюмов нашего участника.
В отборочном туре в Кыргызстане всего изъявили желание принять участие около 400 человек. В ходе кастинга были выявлены 10 лучших певцов страны. В завершающем отборе конкурсанты выступили вживую.
Потенциальных участников  регионального конкурса оценивало жюри в составе отечественных музыкальных экспертов, был также представитель фестивального комитета «Звезда Евразии» Бурака Кута, он известный в Турции исполнитель. Жюри было единогласно в своем выборе, отметив высокое  исполнительское мастерство Гульжигита Калыкова. Артист  также набрал самое большое количество смс  в зрительском голосовании во время прямой трансляции. Более 5 тысяч зрителей отдали ему свои голоса, тем самым Гульжигит  прошел в полуфинал конкурса.
В его рамках  молодому исполнителю предстояло исполнить две песни, одну — на языке страны, где он выступал, а вторую — на родном. Финальная часть конкурса проходила в Турции. Кыргызстанец исполнил песню Тугельбая Казакова «Жамгыр токту». Единогласным решением жюри и по итогам смс-голосований победителем стал наш соотечественник. Особо приятно,  что за нашего исполнителя отдали голоса  зрители евразийского пространства, без участия Кыргызстана, мы не были допущены к голосованию. Г. Калыков стал обладателем главного приза в виде денежного вознаграждения — 30 тысяч долларов.

Анна САРАЖИТИНОВА.






Добавить комментарий