НАЗВАНЫ ЛУЧШИЕ САМБИСТЫ СТРАНЫ

В столичном Дворце спорта имени Кожомкула прошел чемпионат республики по самбо. Около 500 атлетов из всех регионов Кыргызстана в бескомпромиссных поединках выявили сильнейших  атлетов страны в боевом и спортивном самбо в восемнадцати весовых категориях.

Среди спортсменов, выступавших в боевом самбо в весе до 52 кг, победителем стал Азамат Асакеев. Лучшим в категории до 57 кг был Айбек Раззыков, а в весе до 62 кг чемпионский титул завоевал Расулбек Телекбаев. В категории до 68 кг первенствовал Ильгизбек  Сайпиев, а  Алымбек Насипов стал чемпионом в весовой категории до 74 кг. Победителем в весе до 82 кг  вышел Курманбек Адиль уулу, в категории до 90 кг звание чемпиона республики завоевал Канатбек Абдуллаев. У тяжеловесов Нурсултан Толтоев стал первым среди атлетов  в категории до 100 кг, а  среди самбистов, чей вес превышает 100 кг, чемпионский титул на счету  Турата Тологонова.
В спортивном самбо чемпионом в весе до 52 кг стал Саяк Бараканов. В весе до 57 кг первое место занял Тилек Муса уулу, а в категории до 62 кг — Саламат Осмоналиев.  Чемпионом страны в категории до 68 кг вышел Эльбияр Жаркынбай уулу, а Рамон Абдраимов завоевал золотую медаль в весе до 74 кг. Чемпионских званий также удостоены самбисты Чингиз Чолобаев (вес до 82 кг) и Бекболот Рахатбеков (вес до 90 кг). В соревнованиях в самых тяжелых категориях первые места заняли  Бакыт Абыкеев ( до 100 кг) и супертяж  Бекболсун Ушубаков (свыше 100 кг). По результатам прошедшего первенства будет сформирован состав сборной самбистов страны, которая  выступит на чемпионате Азии летом этого года.