Main Menu

Второй этап съемок пройдет в Китае

Съемки документальной ленты «Уркун» («Великий исход») теперь продолжатся в Китае. Об этом прессе сообщил сценарист, режиссер и продюсер фильма, посвященного 100-летию национального восстания 1916 года, Мухтар Атаналиев. 

Ранее съемочный процесс проходил на Иссык-Куле, и на сегодня уже отснято 60% кинокадров, которые войдут в картину. «В сценарии есть эпизоды, которые необходимо отснять именно в Китае, куда во время трагических событий 1916 года мигрировали северные кыргызы. Сейчас идут переговоры с китайской стороной, нужно обеспечить визами съемочную группу», — рассказал Атаналиев.

Съемки картины совместно ведут общественный фонд «Саякбай манасчи» и студия «Куткелди». Приблизительный бюджет ленты составил 17,5 млн. сомов. Идея съемок двухсерийной картины о Великом исходе родилась три года назад. Главная цель авторской группы — cохранить подлинную историю кыргызов и рассказать о тех горьких испытаниях, которые выпали на долю наших предков, отметил режиссер. В будущей ленте нет никакой политической подоплеки, хотя тема, взятая киногруппой, весьма острая. М. Атаналиев сообщил, что авторы фильма обращались к историкам, публицистам и правительству и что фильм не будет носить политический характер. В основе сюжета — истории 10 человек, которые стали свидетелями восстания. О событиях рассказывают их близкие и родственники.

Съемочная группа уже получила необходимые для съемок материалы из Казахстана, а из России и Узбекистана ожидаются документы и материалы, которых в нашей республике нет. Премьера картины состоится в канун 100-летия трагических событий.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий