Main Menu

Конкуренция должна быть справедливой. Постановление правительства приостановлено

Речь идет о порядке предварительного уведомления предпринимателей о предстоящем перемещении товаров через государственную границу. 

Об этом сообщил на пресс-конференции начальник управления таможенной политики и нетарифного регулирования Министерства экономики Таалайбек Бекташев. Совместно с заместителем председателя Государственной налоговой службы Октябрем Абдыкаимовым он разъяснил действия кабмина. С тех пор, как упразднили таможенный контроль на границе между Кыргызстаном и Казахстаном, товары народного потребления из стран ЕАЭС, в том числе из Казахстана, начали поступать практически беспрепятственно.

Вместе с тем увеличились объемы недекларированного импорта из соседней республики, несмотря на применение администрирования товаров на основании талонов. В связи с чем добросовестные участники рынка стали неконкурентными в сравнении с теми, кто не уплачивал НДС и работал без регистрации в налоговых органах.

По данным ГСБЭП, с августа 2015-го по январь 2016 г. выявлено свыше 40 фактов незаконного оборота ГСМ на территории КР, общее количество контрабандного горючего — около тысячи тонн.
Что касается продуктов питания, то в талонах бизнесмены указывали стоимость муки в 3 сома, сахара — 1 сом, в то время как их реальная рыночная стоимость намного выше.

Известно, что в рамках вступления в ВТО Республика Казахстан с 11 января т. г. применяет более низкие ставки ввозной таможенной пошлины по сравнению с действующей в ЕАЭС по 1347 товарам (поэтапно количество таких изъятий до 2020 года увеличится до 4000 позиций).

Таким образом, увеличивается риск ввоза недекларированных товаров из Республики Казахстан, подпадающих под изъятие из ЕТТ.

В целях улучшения администрирования и статистического контроля импортированных товаров, сокращения времени на заполнение соответствующих документов на границе, защиты внутреннего рынка и отслеживания товаров, подпадающих под изъятие Республики Казахстан в рамках вступления в ВТО, правительство приняло постановление «Об утверждении Порядка предварительного уведомления о предстоящем перемещении товаров в целях осуществления предпринимательской деятельности в рамках торговли с государствами — членами ЕАЭС».

Утвержденный Порядок предварительного уведомления предусматривает следующий механизм:

  • — предприниматель, намеренный осуществить импорт товара из ЕАЭС, обязан уведомить об этом налоговиков за 30 дней до даты предстоящего перемещения товаров;
  • уведомление заполняется налогоплательщиком в трех экземплярах и подается в налоговый орган по месту налоговой регистрации.

В отношении ввозимых товаров, подпадающих под изъятие Республики Казахстан, к уведомлению прилагаются копии договоров с поставщиком товара и копии счетов-фактур (инвойс).

При этом данные, указанные в счете-фактуре, должны соответствовать данным, полученным от соответствующих органов Республики Казахстан, в которых предусмотрено применение пониженных размеров таможенных пошлин по сравнению с ЕТТ.

Налоговый орган рассматривает указанное уведомление и проверяет на наличие регистрации налогоплательщика, факта предоставления им налоговой отчетности за предыдущие периоды деятельности, идентичности данных в трех экземплярах и производит отметку в виде подписи должностного лица и проставления штампа с указанием порядкового номера и даты записи не позднее одного рабочего дня.

При этом один экземпляр уведомления остается в налоговом органе.

При перемещении товара, указанного в уведомлении, предоставленном в налоговый орган, перевозчик предъявляет сотруднику пограничной службы в пункте пропуска через государственную границу второй и третий экземпляры уведомления.

Сотрудник пограничной службы производит осмотр транспортных средств товаров (без вскрытия упаковки и выгрузки товаров из транспортных средств), с целью уточнения соответствия товаров, указанных в уведомлении, проставляет на втором и третьем экземплярах уведомления штамп с указанием даты и названия пункта пропуска и производит запись в журнале учета уведомлений. При этом второй экземпляр уведомления остается у сотрудника пограничной службы, а третий вручается налогоплательщику.

Сотрудник пограничной службы формирует полученные уведомления и передает их в налоговый орган. В случае утери (порчи) документа налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган для получения дубликата уведомления. Его обязаны выдать в течение двух рабочих дней.

Постановлением правительства утвержден и Перечень товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования. Сотрудник пограничной службы проверит их по кодам товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, согласно данному Перечню.

При этом товарами личного пользования признаются лишь те, которые не превышают нормы, указанные в перечне, и частота перемещения таких товаров не превышает одного раза в месяц.
В данный перечень включены все товары, подпадающие под изъятие, в отношении которых применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин ЕТТ ЕАЭС.

Указанное решение правительства и соответственно Порядок предварительного уведомления о предстоящем перемещении товаров в целях осуществления предпринимательской деятельности в рамках торговли с государствами — членами ЕАЭС должен был вступить в силу 10 марта 2016 года.
Но после официальной публикации документа предприниматели обратились с просьбой упростить процедуры внедрения уведомления о предстоящем перемещении товаров в рамках ЕАЭС и пересмотреть Перечень товаров, ввозимых для личного потребления физическими лицами.
2 марта 2016 года под председательством премьер-министра Т. Сариева состоялось совещание, по итогам которого принято решение:

  • рассмотреть вопрос вступления в силу данного постановления;
  • пересмотреть указанный Порядок предварительного уведомления и утвержденный Перечень товаров, перемещаемых физическими лицами через государственную границу с территории государств — членов ЕАЭС, для личного пользования без требования уведомления.

До выработки оптимального механизма учета перемещаемых товаров через государственную границу в рамках торговли с государствами — членами Евразийского экономического союза, на очередном заседании правительства решено приостановить действие постановления правительства «Об утверждении Порядка предварительного уведомления о предстоящем перемещении товаров в целях осуществления предпринимательской деятельности в рамках торговли с государствами — членами ЕАЭС”.

Галина ЛУНЕВА.






Добавить комментарий