Main Menu

Шахматный мемориал Виктора Никсдорфа

Шахматный мемориал Виктора Никсдорфа

В столичном шахматном клубе «Белая ладья» под эгидой детской академии «Алтын Туйун» состоялся традиционный мемориальный турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти известного журналиста, политического обозревателя газеты «Слово Кыргызстана» Виктора Никсдорфа. Его организаторами выступили Шахматная федерация КР, представительство Россотрудничества в КР, общественное объединение «Мы — соотечественники» и столичная Шахматно-шашечная ассоциация. За призы турнира сражались около 70 поклонников Каиссы.

Выступая на церемонии открытия, глава представительства Россотрудничества в КР Эдуард Крусткалн отметил, что турнир, посвященный известному журналисту и страстному пропагандисту шахмат Виктору Никсдорфу, уже имеет давнюю традицию и приобрел популярность в Бишкеке. Шахматы и люди, которые с ними связаны, — это наш общий культурный код. Это люди умные, интеллигентные и интересные, каким был и Виктор Никсдорф — одаренный шахматист, замечательный журналист, которого помнят и чтут коллеги, родные и друзья.

Директор ОО «Мы — соотечественники», сын Виктора Куртовича Александр Никсдорф, приветствуя участников и гостей праздника шахмат, выразил всем большую благодарность за память об отце. Он сообщил, что первый турнир прошел в 1997 году, и в следующем 2017-м шахматная общественность отметит его 20-летие. Каждый раз, подчеркнул Александр Викторович, он с благодарностью думает о тех, кто приходит на эти турниры. С одной стороны, участникам интересно просто встретиться друг с другом и поиграть, а с другой стороны, человек живет столько, сколько живет память о нем. Память о его отце, который 21 год назад ушел из жизни, сохраняется до сих пор в благодарных сердцах поклонников шахмат.

Шахматный мемориал Виктора НиксдорфаСвоими воспоминаниями о Викторе Никсдорфе поделились его бывшие коллеги по журналистскому цеху и ветераны спорта, которым довелось встречаться с ним за шахматной доской. На турнир также пришли правнуки и внучка Виктора Куртовича. А президент Шахматной федерации КР Милан Турпанов, поблагодарив всех инициаторов и организаторов за поддержку популярного шахматного мемориала, подчеркнул, что Виктор Никсдорф был человеком, внесшим вклад в становление нашего государства, и входит в когорту тех, кого мы должны чтить, уважать и помнить. Он пообещал, что федерация окажет содействие мемориальному турниру, который будет проводиться ежегодно.

После двухдневных захватывающих поединков победителем шахматных баталий стал Абдыжапар Асыл, второе место — у опытного мастера Владимира Ильинского, бронзовым призером стал Нурдин Самаков. За лучший результат среди ветеранов специальной наградой отмечен Олег Пахомеев, среди женщин — Александра Самаганова, а среди юношей — Тагир Таалайбеков. Специальные призы представительства Россотрудничества вручены юным участникам турнира Чингизу Исаеву, Руслану Съездбекову и Эсенбек уулу Бакаю.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Ксении ТОЛКАНЕВОЙ.



« (Previous News)



Добавить комментарий