Main Menu

Локомотив экономики

Российско-Кыргызский фонд развития выдал кредит 113 предприятиям.

«К началу февраля выделенные средства Фонда по программе целевого финансирования малого и среднего бизнеса освоены на 100%  через два госбанка «Айыл Банк» и «РСК Банк». Сумма одобренных кредитов составила 1 млрд. 206 миллионов сомов, 106 предприятий уже получили кредиты на общую сумму 973 млн. 877 тыс. сомов», — сказала на пресс-конференции председатель правления РКФР Нурсулу Ахметова.
По ее словам, 367 млн. сомов выделены 61 сельскохозяйственной компании, включая 23 тепличных хозяйства, 20 предприятий по переработке сельхозпродукции и остальные 18 заняты в животноводстве, растениеводстве и заготовке сельхозпродукции.  Другую часть — 380 млн. сомов получили 36 фирм, работающих в обрабатывающей промышленности, занятые модернизацией производственного оборудования. Две компании из энергосектора получили 147,5 млн. сомов. Шесть предприятий горнодобывающей промышленности и металлургии взяли кредиты на общую сумму 54,6 млн. сомов и 24,5 млн. получила одна транспортная компания.
По региональному охвату малого и среднего бизнеса 45% прокредитованных заявок поданы от бизнесменов, работающих в Чуйской области, 28,3% — от предпринимателей Ошской и Джалал-Абадской областей и остальные 26,5 поступили из Иссык-Кульской, Таласской, Баткенской и Нарынской областей.
«В 2016 год Фонд входит с хорошими показателями. Мы прошли этап становления. Это был сложный и трудный процесс. Сегодня РКФР уже крепко стоит на ногах и готов активно и эффективно работать. Мы запустили программу целевого финансирования малого и среднего бизнеса и одобрили первые наши кредиты. Посмотрев на успешность программы, подписали соглашение с коммерческим банком и выделили ему финансирование в размере 350 миллионов сомов.
Одним из приоритетных направлений работы Фонда и наших банков — партнеров по целевому финансированию малого и среднего бизнеса является агропромышленный сектор. По этой линии аккредитовали предприятия, связанные с животноводством, растениеводством и переработкой сельхозпродукции. Мы побывали в регионах и увидели, как реализуются те идеи, на которые выданы займы. Например, в Таласской области предприниматель взял 8 млн. сомов на приобретение тонкорунных овец породы меринос. Проект небольшой, но он поможет восстановить былую славу Кыргызстана в сфере животноводства. Ранее наша страна занимала третье место после России и Казахстана по производству мериносной шерсти. Но после развала Союза разрушились экономические связи, не оказалось поддержки правительства, к тому же упала цена на шерсть. Все это привело в упадок отрасль. Но сегодня наши предприниматели работают над восстановлением хозяйств», — сказала Нурсулу Ахметова.
По ее словам, в 2015-м Фонд изучил 150 кредитных заявок на $1,5 миллиарда. На последнем заседании правления решено профинансировать пять проектов на $25 миллионов. В 2016-м ожидается одобрение еще 15. «Мы стараемся финансировать проекты, которые дадут мультипликативный эффект, в частности это касается и садоводства. У нас есть хорошие сады на Иссык-Куле и в Баткенской области. Им нужно помочь. Фонд решил расширить им льготный период по основной сумме до трех лет, поскольку сады приносят плоды только на третий год высадки. К слову, в Иссык-Кульской области предприниматель намерен разбить сад на площади 340 гектаров. Там он станет выращивать саженцы новых сортов, благодаря чему можно обновить наши сады. Мы надеемся, что проект создаст 100 постоянных рабочих мест и 600 сезонных», — подчеркнула председатель правления РКФР.
Среди профинансированных бизнес-идей — модернизация завода по переработке сахарной свеклы. Это даст существенный эффект для развития экономики и восстановит производство. Есть проект стоимостью около $5 миллионов по строительству мукомольного комбината на юге страны с мощностью переработки 150 тонн зерна в сутки. Его работа позволит увеличить долю реализации отечественной муки и мучных изделий на рынке республики, а также возродит экспорт в Таджикистан и Узбекистан.
Российско-Кыргызский фонд развития начал работу над новым направлением  — строительство жилья экономкласса. Он станет заказчиком строительства, а дома впоследствии передаст Государственной ипотечной компании. На первом этапе на проект выделят до $10 миллионов.

Ирина КОВШОВА. 



« (Previous News)



Добавить комментарий