Main Menu

С отчетом в ЖК

Премьер-министр Темир Сариев принял участие в заседании Жогорку Кенеша о ходе подготовки к весенне-полевым работам. Он сообщил, что в этом году она начата намного раньше и идет полным ходом. Создан республиканский штаб по оперативному решению вопросов, связанных с подготовкой и проведением комплекса весенне-полевых работ.

1     Премьер-министр отметил, что экономический рост в стране за 2015 год составил 3,5%, а темп роста — 106,2%.
     "Одно из основных направлений в развитии аграрного сектора — это предоставление льготных кредитов фермерам, создание облегченных условий для развития выдачи сельскохозяйственной техники в лизинг, повышение урожайности. Планируется реализовать и четыре модельных проекта для развития сельского хозяйства, в числе которых — строительство теплиц, цехов по убою скота, логистических центров, распространение капельного орошения и другие. Целью запланированных проектов является внедрение инновационных методов в сельское хозяйство и повышение их эффективности", — подчеркнул Темир Сариев.
     Отметим, что начиная с 2011 года ОАО "Айыл Банк" профинансировал сельским товаропроизводителям средства на приобретение 1 637 единиц техники в лизинг.
     "Объем первоначального вклада приобретающим технику в лизинг снижен с 30% до 10%. Вместе с этим на местах создаются машинно-транспортные станции и предоставляются соответствующие услуги", — сказал Темир Сариев.
     В части льготного кредитования сельского хозяйства премьер сообщил, что оно продолжится. С начала 2016 года срок погашения льготного кредита, процентная ставка которого составляет 10%, увеличен с двух до трех лет.
     Наряду с этим Кыргызско-Российский Фонд развития начнет выдавать льготные кредиты под 12%.
     "Планируется, что в текущем году их сумма достигнет 12 млрд. сомов. Кредиты, выдаваемые для развития сельского хозяйства, должны стать доступными. К примеру, сейчас до 100 тысяч сомов они выдаются без залога. Мы должны и окажем поддержку сельхозпроизводителям, создавая для них самые благоприятные условия", — заявил Темир Сариев.
     Отметим, что в 2015 году 9 тысячам 980 субъектам выдано льготных кредитов на сумму 3,8 млрд. сомов. Всего правительство начиная с 2011 года предоставило льготных кредитов на сумму 13 млрд. сомов, которые получили более 51 тысячи сельхозпроизводителей.
     Рассказал глава кабмина и о строительстве теплиц. "Сегодня по республике возведено 742 теплицы, которые расположены на 160 га площади. В планах — строительство еще около тысячи теплиц. Нужно отметить, что посредством применения новых технологий доходы крестьян растут. К примеру, в Кара-Сууйском районе доход от теплицы составляет около 5 млн. сомов, при этом 2,2 млн. сомов — это расходы на ее содержание и приобретение рассады", — сообщил Темир Сариев.
2     Вместе с этим он отметил, что планируется довести количество цехов по убою скота до десяти, построить три логистических центра и распространить методику капельного орошения на площади 1 030 гектаров.
     В целях повышения эффективности производства продукции животноводства рассматривается и вопрос применения метода искусственного осеменения. В рамках реализации данного проекта по республике отобрано 31 село. В целях сохранения эпизоотической стабильности из республиканского бюджета выделен 131 млн. сомов.
     "В настоящее время проводится активная работа по обеспечению крестьян качественными семенами. В 2015 году 65% засеянных семян — сертифицированы, в этом году поставлена задача довести этот показатель до 79%. Достигнуто соглашение с узбекской стороной о поставке 140 тысяч тонн удобрений. Есть конкретные планы по увеличению площади засева сахарной свеклы и хлопка. При транспортировке свеклы в Чуйскую  предоставим льготы на 20%. Если раньше свеклу из Таласской области в Чуйскую приходилось транспортировать за 1 500 сомов, то теперь благодаря договоренности с компанией "Казахская железная дорога" перевозка обойдется в 600 сомов. В Таласской области кроме фасоли посеем и другие виды культур", — сказал Темир Сариев.
     По его словам, идет активная работа по подготовке ирригационных сетей к весеннему севу. Утвержден график мероприятий по облагораживанию и озеленению территорий городов и населенных пунктов. Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства подготовило 2 млн. саженцев, которые распределят по всем регионам республики.
     В заключение Темир Сариев добавил, что с 8 февраля текущего года 15 перерабатывающих компаний республики получили разрешение на экспорт в Российскую Федерацию, что позволяет вывести на большой рынок отечественную продукцию, отвечающую стандартам ЕАЭС.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий