ЛУЧШИЙ НА РИНГЕ СТРАНЫ

Член национальной сборной по боксу Азат Усеналиев признан лучшим боксером 2015 года. Об этом стало известно во время его выступления в финальном поединке мемориального турнира, посвященного памяти Героя Советского Союза Д. Шопокова.

Здесь Усеналиев, кстати, также стал победителем соревнований в весовой категории до 52 килограммов. Золотую статуэтку лучшего боксера Азату вручил президент отечественной Федерации бокса Абдибакыт Халмурзаев.
В начале минувшего сезона Азат здорово выступил в боях Всемирной боксерской серии в составе команды «Украинские атаманы». Свой дебютный поединок он провел против английского атлета Эндрю Селби из команды «Британские львиные сердца» и победил соперника техническим нокаутом. По результатам января прошлого года Международная ассоциация любительского бокса (АIВА) признала Усеналиева лучшим боксером мира. На прошлогоднем чемпионате Азии, где Кыргызстан представляли сильнейшие боксеры, единственную медаль в копилку сборной КР положил именно Азат Усеналиев.
Кроме сильнейшего боксера среди взрослых спортсменов, Федерация назвала также имя лучшего молодого боксера республики. Им стал семнадцатилетний Сыргак Джансеитов — серебряный призер чемпионата Кыргызстана прошлого года в легком весе (категория до 49 килограммов) среди взрослых, где лишь в финале он уступил по очкам бронзовому призеру азиатских игр 2014 года Турату Осмонову. Этот результат сделал Сыргака открытием чемпионата страны, а в уже наступившем году Джансеитов успел завоевать золотую награду на молодежном боксерском первенстве республики. Молодец!