Main Menu

Предприниматели берут кредиты

В рамках Программы целевого финансирования Российско-Кыргызский фонд развития одобрил и утвердил  финансирование 63 проектов на общую сумму 705 млн. сомов. 

     Так, из 293 заявок, поступивших двум госбанкам, 63 бизнес-проекта получили одобрение и утверждение на финансирование. Сумма всех одобренных кредитов под 12% годовых составляет 705 млн. сомов —  58% от общей суммы, выделенной “Айыл Банку” и “РСК Банку” в размере 1,2 млрд. сомов.
     54 предприятия уже получили кредиты на сумму 307 млн. сомов. В разрезе секторов экономики более половины профинансированных заявок (33, или 51,3%)   состоит из проектов по переработке и производству сельхозпродукции, 18 проектов (42,9%) относятся к обрабатывающей промышленности, модернизации производственного оборудования и три проекта (4,8%) — к горнодобывающей и металлургической промышленности. 
     "Реализация программы, нацеленной на поддержку малого и среднего бизнеса, происходит относительно быстрыми темпами, учитывая сложность процесса отбора бизнес-проектов, подходящих под критерии фонда. Особое внимание уделяется предприятиям в отдаленных регионах. В филиалы двух банков обращаются предприниматели из всех областей Кыргызстана", — отмечает председатель правления РКФР Нурсулу Ахметова.  В процентном соотношении 55,6% заявок поданы предприятиями, работающими в Чуйской области, 20,6% — от предпринимателей Ошской и Джалал-Абадской областей, 9,5% — Иссык-Кульской и остальные 14,3% заявок поступили от бизнесменов Таласской, Баткенской и Нарынской областей. 
     По состоянию на 16 декабря в адрес двух госбанков поступило 293 заявки на сумму свыше 4 млрд. сомов. 

Соб. инф. 



« (Previous News)



Добавить комментарий