Медалисты определились

Под интригой футбольного чемпионата в высшей лиге Кыргызстана подведена черта. Список его призеров стал наконец окончательным.

Все решил исход матча между кантской командой «Абдыш-Ата» и дебютантом ТОП-лиги этого года — столичным клубом «Кейджи Юнайтед». Игроки из Бишкека прочно утвердились в конце турнирной таблицы первенства республики, а их соперники до последнего тура активно боролись за бронзовые медали с футболистами столичной «Алги».
Всю первую половину встречи кантовчане владели игровым преимуществом, но вот в голы его облечь смогли не сразу. Дебютанты лиги отвечали контратаками и имели ряд возможностей открыть счет, но удары их форвардов Даврана Баратова и Урмата Абдукаимова удачно парировал страж ворот кантского клуба Калыс Акималиев. Это в какой-то мере заставило футболистов «Абдыш-Аты» активизироваться и взять игру под свое начало. И это возымело результат. Сначала гол забил Давлят Бератов, а автором второго мяча в ворота «Кейджи Юнайтед» стал Вениамин Шумейко. Со счетом 2:0 в пользу кантовчан команды ушли на отдых.
Во втором тайме отличился нападающий «Абдыш-Аты» Евгений Малинин, который забил два безответных гола  в ворота столичного клуба, причем один мяч был забит прямо со штрафного, назначенного арбитром этого поединка. Итоговый результат знаковой встречи 4:0, а с ним футболисты «Абдыш-Аты» становятся обладателями бронзовых медалей чемпионата страны сезона 2016 года. Их соперник в борьбе за третье место — столичная «Алга» — в Оше в упорном поединке уступила местному «Алаю» с минимальным счетом 2:3 и оказалась в первенстве КР на четвертом месте. «Алай» же, как известно, стал чемпионом Кыргызстана, отобрав это почетное звание у прошлогоднего победителя — столичного «Дордоя», игроки которого в этот раз завоевали только серебряные медали.