Main Menu

Запад и Восток на Шелковом пути

В рамках II Международного Lions фестиваля искусств «Звезды Шелкового пути» Lions-клубом Бишкека совместно с Кыргызским национальным музеем изобразительных искусств были организованы выставки, объединённые общей тематикой «Западно-восточные диалоги».

5     «Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись никогда…», — писал когда-то известный английский писатель Редьярд Киплинг. Конечно, мы все разные, так мир и замечателен своим разнообразием. Но насчет того, что не сойтись двум вселенным, литератор поторопился. Времена меняются, и миры вместе с ними.  Давно известно, что люди не могут находиться в рамках замкнутого пространства, интерес друг к другу у человечества с древности. Хотя не всегда этот интерес в разные века был равнозначным, но в области культуры и искусства  люди находили взаимопонимание.
4     Территория Кыргызстана оказалась в самом центре Великого Шелкового пути, и это географическое положение позволяет дать свой ответ на суждение Киплинга — согласиться или опровергнуть его, а может быть, найти какую-то иную формулу взаимодействия Восток-Запад и Запад-Восток. А то,  что оно есть, как нельзя лучше показал II Международный фестиваль, где в течение пяти дней бишкекчане посещали выставки фотографии Шайлоо Джекшенбаева, Дитера Ляйстнера, ювелирного искусства Виктора Сырнева, гобелена,  батика, техник, родившихся как на Востоке, так и на Западе, компьютерной графики Дмитрия Лысогорова. Побывали на концертах классической и современной музыки, где кыргызские и немецкие музыканты и дирижеры показали, как можно общаться посредством музыки, язык которой понятен всем.
3     Заместитель посла ФРГ Андрес Лунгрен в выступлении отметил, что  после Бишкека фестиваль отправится  в Чолпон-Ату. Дипломат напомнил, что первый подобный состоялся два года назад, а значит, следующий состоится в 2017 году. Он выразил надежду, что этот фестиваль станет основательным и крепким. «Поэтому 30 замечательных представителей искусства  Германии проделали долгий путь  для того, чтобы диалог состоялся в то время, когда политики ищут пути решения. Мы сближаемся и заполняем эту пустоту», — сказал Андрес Лунгрен.
2     Необычайный интерес вызвала у жителей столицы фотовыставка профессора университета в Вюрцбурге Дитера Ляйстнера, на открытие которой  пришли  директор музея, посол ФРГ в Кыргызстане, директор Lions-клуба в Бишкеке, а также организаторы и фотографы из Германии.  Десятки цветных и черно-белых фотографий рассказывают о  геометрии современной архитектуры разных  городов, причем в очень оригинальном  ракурсе. Да и подача снимков была весьма оригинальной: они не висели на стенах, как обычно, а лежали на полу и зрители разглядывали их сверху вниз. Незадолго до этого фотограф из ФРГ побывал в двух Кореях — Северной и Южной —  и сделал не только серию снимков, показывающих различия между двумя странами, но и выпустил альбом на эту тему, пользующийся огромной популярностью. Необычны фотографии людей на остановках автобусов. Кажется, мы видим их каждый день, но, поглощенные своими заботами, мало обращаем внимания на окружающих.
1     Помимо выставок в музее прошла лекция «Восток и Запад в работах К. Фаберже», кандидата искусствоведения из Санкт-Петербурга, эксперта по оценке художественных ценностей Министерства культуры России, научного консультанта по Фаберже Аукционного дома «Кристис» Валентина Скурлова.
Цели фестиваля — развитие международного культурного сотрудничества, продвижение творческой молодежи, обмен творческим и педагогическим опытом. Первый фестиваль «Звезды Шелкового пути» состоялся в сентябре 2013 года. Организаторы фестиваля — Министерство культуры, информации и туризма КР, Министерство труда, миграции и молодежи КР, Lions-клуб Бишкека, Кыргызский национальный музей изобразительных искусств им. Г. Айтиева, Кыргызская национальная консерватория им. К. Молдобасанова, посольство ФРГ в Кыргызской Республике, Гете-институт (Алматы).

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.

 






Добавить комментарий