Main Menu

Знать свое начало

Президент Алмазбек Атамбаев побывал с рабочим визитом в  Астане (Республика Казахстан). В его рамках глава государства принял участие в торжественном собрании, посвященном 550-летию Казахского ханства, с участием глав ряда государств. Оно состоялось во Дворце независимости в Астане.

5     Далее Алмазбек Атамбаев принял участие в заседании V Саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств.
4     В своей речи он поблагодарил Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за организацию саммита на высоком уровне и гостеприимство и поздравил его с 550-летием Казахского ханства.
     Президент напомнил, что в прошлом году саммит состоялся в городе Бодруме Турецкой Республики. "Теперь мы встретились в  Астане. Саммит Совета тюркоязычных государств стал практическим доказательством единства и партнерства наших братских народов", — сказал Алмазбек Атамбаев.
     Как отметил глава государства, тюркоязычные народы богаты неповторимой культурой и духовным наследием. "У нас есть история, единые культурные корни. Уверен, что у нас и единое будущее".
     Президент Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что V Саммит посвящен углублению сотрудничества между тюркоязычными странами в сфере информации. Он выразил надежду, что эта тема откроет путь к расширению сотрудничества, развитию и углублению культурно-гуманитарных связей.
     "Мы сейчас живем в неспокойное время. В разных уголках земли возникают конфликты. В таких условиях нам — народам, имеющим общие корни, — следует укреплять нашу дружбу. Есть много путей для углубления нашего сотрудничества и укрепления связей", — отметил Алмазбек Атамбаев.
     Глава государства заострил внимание коллег на дальнейшем углублении и расширении сотрудничества тюркоязычных государств в области информации в условиях активного развития информационных технологий, информационных войн и терроризма. По мнению Президента, такие проекты, как создание "Международного тюркского канала", поспособствует информационному развитию региона.  "В условиях развития информационных технологий и средств тюркоязычным государствам необходимо тесно сотрудничать на информационном поле", — сказал Алмазбек Атамбаев, при этом отметив, что в международных отношениях Кыргызстан придерживается принципа территориальной целостности каждой страны.
3     Как отметил Президент Алмазбек Атамбаев, с каждым годом укрепляется фундамент ССТГ. Глава государства напомнил, что созданы Тюркская академия и Фонд тюркского наследия. "В прошлом году при вашей поддержке мы провели на берегу жемчужного озера Иссык-Куль "Всемирные игры кочевников". Ряд проектов реализуется и в других областях. С каждым саммитом укрепляются наши связи и углубляется содержание сотрудничества. И сегодня мы достигли договоренности о создании Центра кочевой цивилизации", — сказал Алмазбек Атамбаев.
2     Президент пояснил, что Центр кочевой цивилизации создадут для сохранения культуры кочевников, получения глубоких знаний о жизни наших предков, распространения информации о современных традициях и обычаях кочевников, а также развития тюркских народных игр. "Мы должны знать свою историю, свое начало. Сегодня мы — потомки тюркоязычных народов — обязаны пробудить духовные и патриотические чувства. Если мы научимся жить в мире и согласии, вспоминая ценности предков и помня свою историю, тогда, безусловно, нас  ждет великое светлое будущее", — заявил Алмазбек Атамбаев.
1     Глава государства подчеркнул, что председательство в следующем году перейдет к Кыргызстану, и предложил провести следующий саммит организации в августе в городе Чолпон-Ате Иссык-Кульской области. "Следующий саммит предлагается провести под девизом развития национальных видов спорта. Тем самым мы сделаем еще один шаг к сближению братских народов и развитию национальных видов спорта", — считает Президент.
1     Алмазбек Атамбаев отметил, что в рамках следующего саммита планируется проведение II Всемирных игр кочевников на берегу озера Иссык-Куль.
3     В завершение своей речи глава государства выразил уверенность, что совместное сотрудничество тюркоязычных государств принесет положительные результаты и поспособствует углублению связей братских народов.
2     Главы государств-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств поддержали решение о проведении следующего VI Саммита ССТГ в городе Чолпон-Ате Иссык-Кульской области.

Соб. инф.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

 






Добавить комментарий