Main Menu

Московская пресс-конференция

В Москве состоялась  пресс-конференция временно исполняющей обязанности председателя коллегии Евразийской экономической комиссии, члена коллегии (министра) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяны Валовой, посвященная ратификации Договора о присоединении Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

Татьяна Валовая рассказала об особенностях и переходных положениях вступления Кыргызстана в интеграционный союз, специфике таможенного регулирования и контроля при перемещении товаров, перспективах для предпринимателей стран-членов Евразийского экономического союза в связи с его расширением, а также об основных направлениях развития интеграции в 2015 году.
«6 августа вступил в силу Договор о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС. Кыргызстан стал пятым полноправным членом Евразийского экономического союза наряду с Арменией, Беларусью, Казахстаном и Россией. Присоединяясь к Евразийскому экономическому союзу, Кыргызстан полномасштабно включается в реализацию евразийского проекта, направленного на формирование четырех свобод: свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы.
Нового участника евразийского проекта ожидает целый ряд позитивных эффектов. Среди ключевых — увеличение товарооборота за счет снятия барьеров и минимизации административных издержек, улучшение условий регистрации трудовых мигрантов.
   Справка «СК».  Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) —  постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза. В нее входят представители пяти стран: Армении, Беларуси,  Казахстана, Кыргызстана и Российской Федерации. Решения комиссии обязательны для исполнения на территории государств-участников ЕАЭС.
В рамках союза обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной  политики,  обеспечивающей стабильное  развитие  государств-членов кооперации, повышение  жизненного уровня  населения и конкурентоспособность национальных экономик.

 Галина ЛУНЕВА.

 






Добавить комментарий