Main Menu

Если с грузом нужен штамп

Экспортеры и импортеры должны заполнить талон о прохождении госконтроля на казахской границе.

Организации и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, при ввозе или вывозе товаров через границу Кыргызстана должны заполнить талон о прохождении государственного контроля. Такие правила начнут действовать после снятия таможенного контроля на кыргызско-казахской границе в связи с присоединением Кыргызстана к ЕАЭС.
Талон будут выдавать территориальные подразделения пограничной службы нашей республики.
Перевозчик или лицо, ответственное за товар, в пунктах пропуска обязан заполнить в двух экземплярах талон, указать реквизиты грузоотправителя и получателя, наименование автомобильного пункта пропуска и дату пересечения государственной границы.
После этого оба экземпляра следует передать в территориальное подразделение пограничной службы.
При заполнении документа не допускаются исправления, помарки, замазки. Талон, содержащий исправления, считается недействительным.
Ответственный сотрудник пограничной службы проверит данные, сверит идентичность сведений, указанных в талоне. После проверки талона проставляется служебная отметка в виде «дата-штамп».
Один экземпляр возвращается перевозчику или лицу, ответственному за товар, второй остается в территориальном подразделении пограничной службы.
Государственная налоговая служба обращает внимание граждан на то, что одной из целей заполнения талона является подтверждение даты пересечения государственной границы.
Для физических лиц, перевозящих на легковом автомобиле, мотоцикле или мопеде товары для личного пользования, заполнение и представление талона необязательно.
Форма и порядок заполнения о прохождении государственного контроля утверждены постановлением правительства, принятым  30 августа т. г.

 Галина ЛУНЕВА.

 

 






Добавить комментарий