Main Menu

Президент действует по Конституции…

Президент Алмазбек Атамбаев 31 июля подписал Закон "О внесении дополнений и изменения в Налоговый кодекс Кыргызской Республики", принятый Жогорку Кенешем.

     Инициировала его группа депутатов, он предусматривает установление ставок налога в размере 0 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков — на прибыль отечественных организаций и на дивиденды физических лиц-нерезидентов Кыргызстана и иностранных организаций.
     Закон подписан невзирая на отрицательное заключение правительства, которое утвердило его постановлением от 31 июля 2015 года № 549, то есть через полтора месяца после принятия парламентом.
     Следует отметить, что правительство, несмотря на отрицательные заключения министерств экономики, финансов и Госналоговой службы по данному законопроекту, не внесло в ЖК официальное заключение на законопроект на стадии его рассмотрения в структурах ЖК, как этого требуют положения конституционного Закона "О Правительстве Кыргызской Республики" и Закона "Об основных принципах бюджетного права в Кыргызской Республике". Правительство, таким образом, своевременно не воспользовалось предоставленными ему Конституцией и вышеуказанным законодательством полномочиями  повлиять на процесс принятия законодательным органом неприемлемого для экономики страны решения. О недопустимости равнодушного отношения к законодательному процессу, касающегося фискальной политики, проинформируют премьер-министра.  
     Следует отметить, что  процесс рассмотрения и принятия данного закона еще раз показал слабое взаимодействие исполнительной и законодательной ветвей власти в законодательном процессе и несовершенство норм Конституции.
     Глава государства в данном случае не смог воспользоваться правом наложения вето, так как в соответствии с частью 2 статьи 81 Конституции Кыргызской Республики законы о республиканском бюджете, налогах подлежат обязательному подписанию.  Президент не может идти на нарушение Конституции, которая имеет высшую юридическую силу.

 

 






Добавить комментарий