Main Menu

Камнепад на наши головы

3 августа на участке кыргызско-таджикской  границы в местности Майское Баткенского района произошел конфликт с участием жителей  приграничных районов двух республик. 

     Инцидент начался после того как таджики заблокировали дорогу на кладбище кыргызского села Кок-Таш, которая  проходит через поселок  Майское, где  компактно проживают таджикские семьи. В ответ  кыргызстанцы  перекрыли  канал, вода которого поступает в таджикский  населенный пункт Чорку. В ходе конфликта около  200 местных жителей с обеих сторон начали забрасывать друг друга камнями. В результате 7 граждан Кыргызстана получили травмы различной степени тяжести, столько же домов на нашей территории пострадали. 
     По сообщению ГПС, вчера до обеда обстановка на месте  конфликта оставалась относительно   спокойной и контролируемой.      Состоялась встреча  пограничных  представительств двух государств. Принято решение о мониторинге ситуации на этом проблемном участке границы и о совместных действиях в случае обострения обстановки. С населением пограничных районов проводится  разъяснительная работа. 
     Во второй половине дня обстановка в местности Майское вблизи кыргызско-таджикской госграницы характеризовалась как сложная. Приблизительно в 13.00 здесь собрались граждане Кыргызстана и Таджикистана, которые начали опять закидывать друг друга камнями, в результате чего еще трое граждан Кыргызстана получили травмы.
     По предварительной информации, на территории Таджикистана был произведен одиночный выстрел из гладкоствольного оружия. С кыргызской стороны пострадавших от выстрела не имеется.
     В то же время в районе конфликта продолжились переговоры между представителями органов местного самоуправления и джамаатов с участием старейшин из приграничных сел двух республик. На место вылетели представители рабочей группы нашего правительства.  
     Пограничники Кыргызстана и Таджикистана отслеживают обстановку и в случае обострения ситуации на госгранице они намерены провести совместные действия.

Соб. инф.

 






Добавить комментарий