«УРОЖАЙ» НА МЕДАЛИ В КАТАРЕ

В Дохе (Катар) завершился чемпионат Азии, где состязались сборные команды стран континента по вольной, греко-римской и женской борьбе. Он оказался удачным для стартовавших на нем борцов из Кыргызстана.

Правда, не обошлось без досадных провалов. Наш Азат Бегалиев, боровшийся в весе до 66 кг, уже на старте уступил корейскому атлету и выбыл из борьбы за награды. А титулованный атлет Данияр Кобонов вступил в борьбу за медали первенства Азии в весе до 80 кг сразу с четвертьфинала, однако уступил в схватке казахскому борцу и выбыл из борьбы за медали, заняв только седьмое место. Чемпион Азии прошлого года Жанарбек Кенжеев в весе до 85 кг имел хорошие шансы на медаль, но в поединке за бронзу проиграл японскому  спортсмену Таичи Око и стал лишь пятым. Такого же результата достиг еще один посланец Кыргызстана Бексултан Махмудов в категории до 98 кг. Без наград у греко-римлян остался и наш тяжеловес Мурат Рамонов, проигравший уже в первой схватке.
Арсен Эралиев в категории до 59 кг дошел до четвертьфинала, но в поединке за выход в полуфинал проиграл представителю Кореи и в итоге завоевал бронзу. А вот Руслан Царев, выступавший в весе до 71 кг, положил в копилку нашей сборной серебряную медаль. В финале он уступил иранскому борцу. Еще одна награда серебряного достоинства на счету Атабека Азизбекова, который в весе до 75 кг проиграл финальный поединок корейцу Хен Ву Киму.
Ранее на чемпионате в Катаре наши борцы вольного стиля заняли третье место в общекомандном зачете, пропустив вперед лишь лидеров азиатской борьбы — сборные Японии и Ирана. В активе наших мастеров-вольников пять завоеванных в Дохе медалей — одна золотая, три серебряные и одна бронзовая. Их завоевали Айал Лазарев (золото), Магомед Мусаев, Нарынбек уулу Самат (серебро), Догдурбек уулу Эламан (бронза). А Адилет Маматаев и Муслим Евлоев были в своих весах пятыми. В женской борьбе серебряную медаль завоевала Айсулу Тыныбекова.
Федерация спортивной борьбы КР по результатам выступлений нашей сборной на чемпионате Азии выделила 850 тысяч сомов для премирования отличившихся борцов. Обладатель золотой медали получит 100 тысяч сомов, серебряные призеры — по 75 тысяч, а атлеты, завоевавшие бронзу — по 50 тысяч.