ТУРНИР ПАМЯТИ ГЕРОЯ

На базе СДЮСШОР имени Р. Санатбаева  прошел международный юношеский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти Героя Советского Союза Чолпонбая Тулебердиева и 70-летию Великой Победы.

В соревнованиях приняло участие свыше 430 юных атлетов из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и хозяева ковра. Борцы разыграли 14 медальных комплектов. Организаторами турнира выступили школа олимпийского резерва имени Р. Санатбаева и Федерация борьбы. Борцы, занявшие призовые места, награждены дипломами и медалями, не остались без наград их наставники и лучшие арбитры соревнований, которым вручили почетные дипломы.
А заветные награды турнира распределились таким образом. В самом легком весе — до 25 килограммов в финале боролись атлет из Чуйской области Болот Бердикулов и иссыккулец Чингиз Асанакунов. Сильнее оказался Бердикулов. В весовой категории до 29 кг первое место занял представитель Иссык-Кульской области Курманбек Джапаров, который в решающей схватке победил земляка Данияра Кенешова. Таджикский спортсмен Мухаммадали Юсупов взял золото в весе до 32 кг. В финале он одолел атлета из Кеминского района Бекзата Куштарбекова. Кыргызстанец Алибек Бердиев стал лучшим в весе до 35 кг, в финале он не оставил победных шансов своему сопернику Бекболот уулу Талгату из Таласской области.
В весовой категории до 38 кг финал свел двух казахских борцов —  Меербека Букланова и Сарсена Сырыма. Первый и стал победителем этого поединка. Бахтияр Тынчтыкбеков с Иссык-Куля стал победителем в финале в весе до 42 кг, одолев бишкекчанина Давлета Эгембердиева. В весовой категории до 46 кг нарынчанин Шабданбек уулу Байал выиграл у таджикского борца Салмана Пулатова. Представитель столичного спортклуба «Берут» Бекзат Маткабылов стал обладателем золотой медали в весе до 50 кг, одержав верх на другим кыргызстанцем  Мелисбек уулу Нурдавлетом. Алматинец Ахмед Якуб был сильнейшим в финале весовой категории до 54 кг, где выиграл у борца из Ляйляка Амана Рахманбердиева.
Среди атлетов в категории до 58 килограммов не было равных Алибеку Абдыжапарову из СК «Рассвет», в финале он победил Фазмиддина Файзуллоева из Таджикистана. Баткенец Аслан Тойчуев в весе до 63 кг в решающем поединке одолел иссык-кульского борца Жыргалбека Туратбекова. А таджикский атлет Фаридун Абдусаматов занял первое место в категории до 63 кг, одержав победу над своим земляком Мухаммадамином Зохирджонзода. Представитель столичной спортшколы Ленинского района Князь Осмонов выиграл финал в весе до 76 кг у таджикского борца Шаббодона Узбекова.      А среди борцов весовой категории до 85 кг золотую награду завоевал борец из Чуйской области Руслан Ахмедов, который победил в финальной схватке  также кыргызстанца Жоодарбека Акжолова.