В ЛИДЕРАХ — ДЕЙСТВУЮЩИЙ ЧЕМПИОН

На футбольных полях республики прошел второй полноценный тур чемпионата Кыргызстана в ТОП-лиге. В нем играли все шесть команд-участниц первенства 2015 года.

Действующий чемпион «Дордой» принимал на своем поле другую столичную команду — новичка высшего футбольного эшелона «Кейджи Юнайтед». Первые минуты матча прошли в равной борьбе, и дебютанты лиги даже предприняли ряд атак на ворота «Дордоя». Однако дальнейшие события происходили на зеленом газоне так, как прогнозировали специалисты  и болельщики. Игра пошла под полную диктовку чемпиона.
Через 15 минут их вездесущий форвард Мирлан Мирзаев точным ударом головы открыл счет на табло. А затем голы посыпались в ворота новичка как из рога изобилия. Подряд три забили игроки «Дордоя» Алмазбек Мирзалиев,  Азиз Сыдыков и Курсан Шератов. Однако в самой концовке первого тайма нападающий «Кейджи Юнайтед» Жанарбек Жаныбек уулу    быстрее всех оказался  у мяча после паса своего коллеги в штрафную площадь «Дордоя» и не замедлил направить его в ворота голкипера чемпиона Максима Агапова. Первая половина так и закончилась со счетом 4:1 в пользу «Дордоя».
Во втором тайме игроки «Дордоя» еще больше усилили свою атакующую мощь и доминировали на всех участках поля.      Их соперники ушли в основном в оборону и лишь изредка позволяли себе быстрые контратаки, которые, увы, никакого результата не принесли. Между тем вышедший на замену в «Дордое» лучший нападающий минувшего сезона легионер Калимулла смог дважды отметиться забитыми мячами в ворота противника. Финальный свисток зафиксировал на табло итоговый счет 6:1 и вторую победу действующего чемпиона, который, набрав 6 очков, стал единоличным лидером первенства.
Ошский «Алай» дома принимал нарынский клуб «Ала-Тоо», который в первом туре уступил со счетом 0:1 «Дордою». Первая половина игры в Оше завершилась ничейным результатом 0:0, хотя хозяева имели голевые моменты, однако не смогли их точно реализовать. Во втором тайме форварды «Алая» смогли отличиться. Сначала новобранец клуба Тимур Султанов провел первый мяч в ворота гостей. А в самом конце игры другой новичок ошан Алиа Сила поставил окончательную точку в матче, который закончился с победным для хозяев поля счетом 2:0.
Принципиальным был матч в Канте, где встречались серебряный и бронзовый призеры прошлогоднего чемпионата — местная «Абдыш-Ата» и столичная «Алга».  Игровым преимуществом на протяжении всей встречи владели хозяева поля, но долго не могли забить гол. Игра грозила уже завершиться вничью. Но свой шанс не упустил кантовчанин Фархад Мусабеков, член сборной юношеской команды страны. В добавленные к основному времени три минуты он перед самым свистком смог использовать голевой момент   и отправил мяч в ворота алгинцев.
Итак, набрав вместе с ошанами по три очка, «Абдыш-Ата»  делит  с «Алаем» второе и третье места в турнирной таблице вслед за «Дордоем». Но у этих двух команд на одну игру меньше, чем у действующего чемпиона. А в споре бомбардиров впереди сразу два форварда «Дордоя» Калимулла и Курсан Шератов, на счету которых по два забитых мяча.