Main Menu

Нелегальная экономика: как ей противодействовать? Заседание кабинета министров

Премьер-министр Джоомарт Оторбаев уверен: один из эффективных инструментов — больше проводить платежей безналичным способом, стимулировать банки увеличивать количество терминалов, ввести на торговых площадках контрольно-кассовые аппараты. Шутка ли, почти треть отечественной экономики находится в тени, это сотни миллионов сомов, не дошедшие до бюджета, осевшие в чьих-то карманах. В кризис следует особенно усиленно искать резервы,  напутствовал глава правительства.

В повестке дня заседания — отчет премьер-министра о работе правительства в 2014 году. Содокладчиком выступил министр экономики Темир Сариев.
Все силы в прошлом году исполнительная власть бросила на сохранение макроэкономической стабильности, достижение ориентиров, обозначенных в Национальной стратегии, утвержденной Указом Президента в январе 2013 года, и программе правительства по переходу к устойчивому развитию. Социальные обязательства перед народом в рамках утвержденных параметров выполнены.
Продолжались начатые реформы в госуправлении, которые претворялись в жизнь совместно с депутатами Жогорку Кенеша, муниципалитетами, НПО, бизнес-ассоциациями. В прошлом году реализованы 15 крупномасштабных национальных проектов, из них 7 — в агропромышленном секторе, 4 — в энергетическом, столько же в транспортной и коммуникационной сферах.
Правительство внесло в парламент 144 законопроекта, на 22% больше, чем в 2013 году, депутаты приняли 22 закона. Главное событие отчетного года — подписание в Москве договора о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС. С января 2015 года на постсоветском пространстве работает крупнейшее интеграционное объединение, обеспечивающее свободное передвижение товаров, услуг, капиталов, трудовых ресурсов между странами-участницами. После завершения всех процедур наша страна станет полноправным членом евразийской интеграции в мае т.г. Для республики это хороший шанс расширить сбыт продукции, возродить промышленность.
Что касается социально-экономического развития, то оно происходило в условиях геополитической напряженности, введения Европейским союзом санкций против России, укрепления курса доллара. По итогам 2014 года кыргызская экономика выросла на 3,6%, а без учета Кумтора — на 4,6%, аналогичный показатель в 2013 году составлял 6,1%. Мы не достигли намеченных ориентиров. Виной тому и неблагоприятные климатические условия (засуха, отсутствие полива, пик  маловодья), спад в промышленности, отток капитала, сокращение в полтора раза притока прямых инвестиций из-за рубежа.
Размер дефицита бюджета не превысил целевой ориентир 0,5% к ВВП, взятые на себя финансовые обязательства перед странами-донорами и международными финансовыми институтами республика безупречно выполняла.
Темир Сариев добавил: мы продолжали создавать привлекательную бизнес-среду: из 338 намеченных мероприятий по облегчению работы предпринимателей выполнили 75%, сокращено количество проверок, внесены изменения в законы «О лицензиях», «О конкуренции», принята концепция развития фискальной политики вплоть до 2020 года. Что касается добычи полезных ископаемых, то правительство обещает инвесторам-горнякам смягченный 10-летний период деятельности.
Нам пришлось закупать электроэнергию в Казахстане, но свет в домах не выключали; 210 приватизированных зданий вернули детским садам, лекарства поступали в республику по ценам, ниже рыночных.
Джоомарт Оторбаев предложил дополнить отчет правительства сведениями о демаркации границ на участке с Таджикистаном: там было много скандалов, строились дороги и мосты, укреплялись южные рубежи нашей родины. Премьер дал еще несколько дней, в течение которых можно детализировать отчет кабинета министров, затем документ направят в Жогорку Кенеш.

СОКРАЩЕНИЕ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ

     С докладом по этому вопросу выступил первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев. Он заметил, что работа в неформальном секторе угрожает безопасности страны, это питательная среда для развития коррупции, экстремизма и терроризма. За годы суверенитета республика недополучила в казну свыше 6 млрд. долларов, две трети чиновников не подают декларации о своих доходах.
В Министерстве экономики создана межведомственная комиссия, шесть рабочих групп, которые действуют вместе с представителями бизнес-ассоциаций. Для стимулирования сокращения неформальной экономики правительство развивает удобную для предприятий малого и среднего бизнеса патентную систему.
Для увеличения безналичных платежей с коммерческими банками подписан меморандум: если они увеличивают количество терминалов и платежных электронных карт, то освобождаются от НДС, уменьшается и налог с продаж, изменения внесены в Налоговый кодекс. У наших соседей, в Узбекистане в обороте находится свыше 11 млн. платежных национальных карт, в России и Казахстане именно этим оружием давят теневое производство.
Налоговики получили задание: внедрить в торговых точках и сервисных предприятиях контрольно-кассовые машины, борьба с теневой экономикой должна носить системный характер. К слову сказать, это бич не только Кыргызстана, но и других государств, в том числе развитых. Природа неформальной экономики многогранна. В странах Европейского союза она составляет 19% к ВВП, на Кипре, в Румынии, Болгарии — доходит до 30% к внутреннему валовому продукту.
В канун вступления Кыргызстана в ЕАЭС мы обязаны добиться максимальной прозрачности таможенных и налоговых поступлений, адаптировать методологии к международным стандартам. К сожалению, в регионах борьба с теневой экономикой слаба, хотя искоренение этого зла касается всех без исключения.
Джоомарт Оторбаев дал еще один месяц, чтобы чиновники могли внести свои предложения в план борьбы с неформальным производством, все поступившие идеи обобщат в Министерстве экономики, затем документ поступит на рассмотрение правительства.

КТО ОЦЕНИТ РАБОТУ ЧИНОВНИКА?

     Премьер-министр больше не отчитывает, как школьников, нерадивых членов кабинета министров за невыполнение заданий правительства, хотя этот метод долго использовала прежняя власть. Республика в прошлом году перешла на рейтинги, как это принято в цивилизованных странах. Оценка деятельности управленцев, эффективность их работы определяются по набору специальных показателей; главное — это доверие народа. Свои рейтинги есть сегодня у страны, каждого министерства, а внутри ведомства — у всех руководителей отраслевых отделов и даже клерков. Сама собой отпала необходимость управленцев всех звеньев оправдываться на заседаниях правительства, приводить объективные и субъективные причины нерешения очередной проблемы: не смог — значит, уходи с поста, освободи место другому.
Слушая информацию Темира Сариева по третьему вопросу повестки дня заседания кабинета министров, касающемуся оценки эффективности органов исполнительной власти, Джоомарт Оторбаев с удовлетворением отметил, что в последнее время авторитет государственных и муниципальных служащих укрепляется, растет доверие к ним населения, все меняется в лучшую сторону.
Министр экономики доложил о прогрессе государственных учреждений: в прошлом году 13 министерств    перешагнули со средней рейтинговой ступеньки к высшей, 22 ведомства подтвердили свое лидерство и только 4 снизили свои показатели. Индекс доверия населения невысокий, но устойчиво растет. Его наконец обрело Министерство социального обеспечения, чего не скажешь о Министерстве энергетики: здесь симпатии кыргызстанцев резко упали из-за повышения тарифов на электроэнергию.
Глава правительства посоветовал активней использовать методологию при оценке работы управленцев, такой документ подготовлен в Министерстве экономики. «Таблицу успеваемости» руководителей всех звеньев обязательно выставят на сайте в Интернете. Кроме того, премьер дал задание: провести аудит эффективности внутри каждого ведомства, определить лучший отдел, чиновников, поддержать творческих работников, уволить бездельников; делать это следует систематически, ведь у каждого ведомства есть кадровый резерв.

ТЕПЛО В НАШИХ ДОМАХ И КВАРТИРАХ

     О подготовке отраслей экономики и населения к осенне-зимнему сезону 2015-2016 гг. сообщил министр энергетики и промышленности Кубанычбек Турдубаев. Пересмотрен режим работы гидростанций с уменьшением попусков воды с Токтогульского водохранилища, нагрузка на Бишкекскую ТЭЦ увеличивается до 360 МВт, что позволит теплоэнергоцентрали дополнительно выработать около 250 млн. кВт.ч.
Прошли переговоры с правительством Казахстана, в результате чего заключен контракт с ОАО «Джамбыльская ГРЭС» на поставку электроэнергии в объеме 1 млрд. кВт.ч. Возобновлена поставка газа из Узбекистана, решен вопрос кредита от Европейского банка развития в размере 1 660 млн. сомов, Министерство финансов выделило ссуду в размере 750 млн. в национальной валюте для закупки топлива, предназначенного для ТЭЦ Бишкека. Здесь осталось около 90 тысяч тонн угля, этого хватит на 14 дней, а мазута — 5,6 тысячи тонн. По словам К. Турдубаева, надо решить вопрос финансирования закупок дополнительного угля на сумму 5,6 млрд. сомов.
Для обеспечения нормального прохождения осенне-зимнего сезона 2015-2016 гг. необходимо импортировать 1,272 млрд. кВт.ч, затраты ориентировочно составят около 4 млрд. сомов. В вегетационный период снизятся объемы попуска воды на Токтогульской ГЭС.
Джоомарт Оторбаев порекомендовал провести тщательный анализ проблем прошлогоднего осенне-зимнего периода, учесть уроки, довести потери в электросетях до 15%, как в Армении и Грузии, снизить дебиторскую задолженность перед энергокомпаниями, навести порядок в госзакупках, запретить государственным учреждениям приобретать уголь из одного источника.
Предстоит построить ТЭЦ в Сулюкте и на Кара-Кече, начать работы на Камбар-Ате-1, приступить к строительству каскада Верхне-Нарынских гидростанций. — Готовиться к будущей зиме обязаны все бюджетные предприятия начиная с сегодняшнего дня, — резюмировал премьер.

ДОПОЛНЕНИЯ В ЗАКОН О МИЛИЦИИ

     Законопроект о дополнениях в Закон «Об органах внутренних дел Кыргызской Республики» представил министр Мелис Турганбаев. Изменения не несут с собой увеличение финансирования из бюджета. Пенсионный возраст военнослужащих с 50 поднимается до 55 лет. Проект размещен на официальном сайте аппарата правительства, прошел общественное обсуждение, поэтому члены кабинета министров единогласно его поддержали, выразив согласие на представление документа парламентариям.

Галина ЛУНЕВА.

 






Добавить комментарий