Main Menu

Защиты просит детство

Вице-премьер-министр Дамира Ниязалиева провела заседание межведомственного координационного совета по ювенальной юстиции с участием представителей министерств и ведомств.

Статистика, приведенная на заседании, не может не вызывать тревогу:  только за два месяца этого года зафиксирован 21  суицид среди несовершеннолетних, 53 случая подросткового рэкета.
— Мы обсуждаем актуальные вопросы, требующие немедленного вмешательства. Рост таких ЧП  показывает, что недостаточное внимание детям уделяют родители и педагоги, — обратилась к присутствующим Д. Ниязалиева.
Некоторые чиновники проигнорировали встречу, и вице-премьер-министр распорядилась вынести нарушившим дисциплину персональные замечания. Первым вопросом стал доклад представителей Министерства образования и науки об устранении недостатков в работе Беловодской специальной школы-интерната для детей. При проверке рабочая группа межведомственного координационного совета обнаружила немало злостных нарушений прежним руководителем. Так, например,  8 из 30 воспитанников по возрасту не имели права находиться в этом специализированном учреждении, здесь живут дети с 11 до 15 лет. Проверка также выявила, что там «перевоспитывали» 23-летнего парня, 12  воспитанников не имели решения суда о направлении их в спецшколу, было лишь определение инспекции по делам несовершеннолетних. Имелась и проблема с обеспечением учебниками — на класс выдается по две книги. Помимо этого, требуется ремонт некоторых помещений.
Представители Министерства образования рассказали, какие произошли изменения. Для учебного заведения требуется 726 учебников по 10 наименованиям. Уже  выделены деньги на их издание,  и к 1 сентября книги поступят в местную библиотеку. Из бюджета выделяется 400 тысяч сомов на ремонт помещений и реконструкцию отопления. На место прежнего психолога взят более опытный сотрудник. Внедрен механизм подачи жалоб детей на воспитателей.
Вторым докладчиком выступил  заместитель министра ВД Курсан Асанов, доложивший о мерах по предотвращению правонарушений среди несовершеннолетних. По его информации, за последнее время  увеличено количество инспекторов ИДН из расчета один сотрудник на одну школу. Работает 78 телефонов доверия по всей республике, на них поступило 15 сообщений, по семи возбуждены уголовные дела. В школах прошли мероприятия по выявлению насилия в школах, и уже  несколько раз дети сообщили о совершенных против них неправомерных действиях.
К. Асанов отметил, что проводились проверки по случаям суицида  подростков. Большая часть малолетних самоубийц — из вполне благополучных семей. Поводами таких поступков стали ссоры  родителей или конфликты самих несовершеннолетних с родными.
А вот причинами проявления насилия в подростковой среде, по словам замминистра ВД, являются ненадлежащее воспитание со стороны родителей и педагогов, попытка поднять таким образом свой социальный статус или желание утвердиться среди сверстников. Замалчивание таких случаев школой также негативно влияет на поведение несовершеннолетних правонарушителей.
О мерах по искоренению рэкета в школьной среде рассказали и представители министерств социального развития и образования и науки. Но эти отчеты не удовлетворили вице-премьер-министра.
— Я так и не смогла понять, что конкретно вами сделано. Вы приводите статистику,  что по стране выявлены 1 245 детей, не посещающих школу, из них 357 не ходят на уроки по семейным обстоятельствам, 953 обучаются в медресе. Я обращаюсь к представителям министерств: вы выяснили, из-за чего ребята не посещают уроки?
Как пояснили сотрудники Министерства образования, основной причиной непосещения занятий  является то, что детям приходится работать или сидеть с младшими братьями и сестрами. На это вице-премьер-министр заявила, что необходимости внести в законодательство поправки, повышающие  ответственность родителей, которые препятствуют получению образования детьми, а Министерству образования поручила составить реестр детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также Д. Ниязалиева отметила слабое взаимодействие госорганов, недостаточную работу ИДН.
— Настораживает, что за 2014-й подростки совершили 6 убийств, 27 разбойных нападений, 69 грабежей. За два месяца этого года зафиксировано уже 2 убийства несовершеннолетними. Вызывают тревогу преступления сексуального характера в отношении детей.  После всех произошедших случаев насилия над малолетними  мы заявили, что госорганы возьмут неблагополучные семьи под контроль, были розданы задания по министерствам. Есть ли результаты? Если кардинально ничего не изменим, грош нам цена! — резюмировала вице-премьер.
Также участники заседания рассмотрели отчет о ходе реализации плана чрезвычайных мероприятий по искоренению жестокого обращения и насилия в отношении детей. Как рассказали представители Министерства социального развития, в городах и районах республики созданы специальные штабы, в составы которых  вошли представители местных властей, НПО, госорганов, учителя. Сотрудники штабов обследовали неблагополучные семьи, уже поставили на учет 10 тысяч несовершеннолетних, оставшихся без надзора и опеки взрослых. Выявлено 7 случаев сексуального насилия в отношении малолетних.
По итогам заседания участники внесли предложения по улучшению ситуации в области прав детей, обратили внимание на необходимость подготовки детских судей, педагогов со знанием ювенальной юстиции.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.

 






Добавить комментарий