Main Menu

Стороны — за углубление диалога

Президент Алмазбек Атамбаев и министр иностранных дел Швейцарской Конфедерации Дидье Буркхальтер обсудили   актуальные вопросы кыргызско-швейцарских отношений и  дальнейшие планы по взаимодействию в различных сферах, в том числе в рамках международных организаций.

     Стороны договорились и дальше развивать кыргызско-швейцарский политический диалог, углублять сотрудничество между странами в различных сферах. Они уделили особое внимание вопросам, касающимся предстоящих парламентских и президентских выборов в Кыргызстане. Президент Алмазбек Атамбаев отметил, что госорганы страны предпринимают все усилия для проведения чистых, прозрачных и справедливых выборов в парламент в текущем году. "Нам важно провести открытые и честные парламентские выборы. Это должно стать репетицией перед президентскими выборами, которые состоятся через два года, и люди должны знать, что они пройдут честно и открыто", — сказал Алмазбек Атамбаев.
     В свою очередь Дидье Буркхальтер подчеркнул, что Швейцария окажет всяческую поддержку Кыргызстану в организации и проведении выборных процессов, в связи с чем намечена реализация  ряда проектов.
     Обменялись стороны и мнениями касательно ситуации в Украине и по вопросам участия Кыргызстана в интеграционных процессах.
     По завершении встречи в присутствии Президента Алмазбека Атамбаева состоялась церемония подписания Соглашения о взаимопонимании между Министерством иностранных дел Кыргызской Республики и Министерством иностранных дел Швейцарской Конфедерации.

Соб. инф.

 

 






Добавить комментарий