Main Menu

«Сердце мое остается с кыргызским народом»

Мы продолжаем рассказывать о людях, погибших во время апрельских событий 2010 года при взятии Дома правительства. Сейдесанову Кумушбеку исполнилось 46 лет. Состоявшийся человек: бизнесмен, женат, трое детей. 

246     — У нас обеспеченная семья, муж не пил, не курил, в прошлом спортсмен. Пошел на митинг 7 апреля по своим убеждениям, — рассказывает жена Кумушбека Гульмира Сейдесанова. — Он был неравнодушным человеком, переживал, что страну разворовывали приспешники и родственники прежних президентов. Мечтал о том, чтобы Кыргызстан процветал, люди жили в достатке. Писал стихи, очень много размышлял в них о Родине. Одна из строк звучит так: «Сердце мое остается с кыргызским народом».
Кумушбек и Гульмира прожили в браке 19 лет. Познакомили их родственники, как вспоминает Г. Сейдесанова, они понравились друг другу сразу. Парень привлек ее своей надежностью, с ним она  с первых дней чувствовала себя как за каменной стеной. И не ошиблась: жили дружно, в любви и достатке. В браке родились трое детей: двое сыновей и дочь.
15     Родные и друзья запомнили Кумушбека позитивным человеком,  он любил с женой и друзьями выезжать на природу, умел привлечь к себе людей своим открытым характером. Прекрасно относился к детям, приучал их к спорту, проверял каждый вечер уроки, много беседовал с ними. Свои годы с Кумушбеком Гульмира сейчас вспоминает как один день, наполненный радостью и счастьем. К сожалению, все трагично оборвалось 7 апреля 2010 года.
Когда К. Сейдесанов узнал, что состоится митинг оппозиции против режима Курманбека Бакиева, он решил тоже участвовать в нем.  Ему было важно оказаться вместе с людьми в этот день, воспользоваться своим правом высказать протест против того, что творилось в стране. Никто не ждал провокаций или чего-то плохого, супруги даже договорились, что Гульмира присоединится к мужу в центре города. Пока она ждала его звонка, прибиралась  дома. Но вместо мужа позвонил родственник, сообщивший страшную весть: в Кумушбека попала пуля, его увезли в больницу и нужно его найти. Родные в тот день звонили на телефон Кумушбека, неожиданно трубку взял парень, рассказавший о трагедии, он был рядом, когда в К. Сейдесанова попала пуля. До вечера Гульмира моталась по столичным больницам, пытаясь найти мужа. Его тело все это время находилось в морге, пуля попала в подбородок…
Потерю любимого она пережила очень тяжело, сначала даже не знала, как наладить жизнь без него.  Но ответственность за детей,  память о Кумушбеке заставили побороть и отчаяние, и растерянность.
— То, что погибших на площади Ала-Тоо и у Дома правительства   признали героями, то, что их чествуют на государственном уровне, поддерживает нас — родственников апрелевцев, — говорит Г. Сейдесанова. — После трагического ухода мужа я стала главой семьи, все проблемы легли на мои плечи.
Теперь, когда она остается один на один со своими мыслями, Гульмира чаще всего вспоминает улыбку Кумушбека. Он был жизнерадостным человеком и часто улыбался. В минуты, когда так необходимо его присутствие, разговаривает с фотографией любимого и очень часто задает вопрос не то ему, не то себе: «Зачем, почему нужно было идти в тот день на площадь? Как сложилась бы наша судьба, не будь того рокового выстрела?».
3     Гульмира Сейдесанова мало интересуется политической жизнью  страны — все ее старания и заботы сосредоточены  на семье. Дети — единственная радость и надежда. Старший сын  оканчивает вуз, другой учится в Медакадемии, дочь выдала замуж. Жалеет лишь о том, что все эти счастливые моменты не сможет разделить с Кумушбеком.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ
и из архива семьи Сейдесановых. 

 

 






Добавить комментарий