Main Menu

Детскому комплексу обещают вторую жизнь

Если смотреть с расстояния в несколько сотен метров на детский оздоровительный комплекс «Ден соолук», то картина впечатляет. Трехэтажный красавец на берегу пронзительно синего озера… Но когда подходишь ближе, первое впечатление рассеивается — становятся видны торчащие прутья арматуры и груды кирпича. Сюда на днях приехал министр здравоохранения КР Талантбек Батыралиев.

763     «Ден соолук» когда-то носил имя «Алтын балалык» («Золотое детство») и был задуман как кыргызский аналог знаменитого «Артека». Озеро Иссык-Куль в этом месте на протяжении нескольких десятков метров мелководное, что прекрасно подходит именно для ребятишек. Один из корпусов был завершен практически на сто процентов, остальные были близки к сдаче, но… В дело вмешалась политика.
Комплекс строился на средства, которые перечислялись в фонд «Мээрим» под руководством супруги президента Акаева. При этом часть денег в приказном порядке просто перечислялась акиматами в качестве «добровольного» пожертвования, часть в «добровольно-принудительном» порядке переводилась средним и даже мелким бизнесом. И, наконец, на благое дело жертвовали международные доноры, за счет которых, в частности, удалось закупить большое количество дорогостоящего медицинского оборудования. Однако же десять лет назад режим Акаева пал. И большую часть оборудования просто растащили, а стройка замерла.
На целое десятилетие миллионы долларов инвестиций были заморожены в долгострое.  В 2009 году «Алтын балалык» был национализирован и передан на баланс Минздрава, а также переименован. Помогло это мало. Несколько министров, один за другим, принимали решение что-то сделать с объектом, но дальше слов дело не заходило.
Талантбек Батыралиев, назначенный министром в прошлом году, счел необходимым своими глазами убедиться в том, что происходит в оздоровительном комплексе. Его негодованию просто не было предела.
«То, что государственные органы сделали с «Алтын балалыком» в последние десять лет, является примером вопиющей и возмутительной бесхозяйственности. В строительство в любом случае были вложены народные деньги, в том числе и непосредственно государственные.
4     В свое время супруга господина Акаева вела этот проект больше для собственного пиара, но средства добровольно-принудительным методом собирали с предпринимателей, акимиатов и так далее. То, что комплекс строился в первую очередь для пиара, видно сейчас по недоделкам. Но чтобы деньги народа не ушли в песок, ситуацию в любом случае нужно исправлять.
5     В Кыргызстане по линии Министерства образования ежегодно тратятся 5 миллионов сомов на организацию летнего отдыха детей. Использование его хотя бы в этих целях могло бы дать значительную экономию. Кроме того, санаторий должен работать как медицинское учреждение.
У нас нет точной цифры, сколько требуется вложений, чтобы довести строительство до конца. Последняя оценка делалась несколько лет назад, и ее нужно будет корректировать с учетом последних данных о состоянии здания и с учетом инфляции. Ясно, что требуются миллионы долларов.
1     И в любом случае понятно, что необходим инвестор, государство самостоятельно таких вложений осуществить не сможет. Но также не подлежит сомнению, что основной его профиль деятельности должен в дальнейшем остаться неизменным — это здоровье детей. Будем принимать срочные меры по спасению объекта», — заявил Батыралиев после завершения осмотра комплекса.
2     Видимо, первыми шагами по возрождению комплекса станет организация приема населения докторами на базе имеющегося оборудования (аппарат узи, стоматология, а возможно, удастся вернуть к жизни и оставшийся в подвале и частично разукомплектованный томограф). Но это — только первый шаг. Более радикальным решением стало бы завершение строительства по методу государственно-частного партнерства. Не случайно с Батыралиевым поехала депутат Жогорку Кенеша Алла Измалкова, которая занимается реформированием законодательства о ГЧП.
Алла Измалкова отметила, что сейчас группа депутатов готовит поправки к закону о ГЧП, чтобы он наконец заработал. «Я также внесла свои предложения. В частности, я предложила отказаться от правила, когда в конкурсе на ГЧП обязательно должны участвовать не менее двух инвесторов. Это хорошо для других стран, где нет отбоя от инвесторов. Даже если у нас один инвестор найдется — это уже в нынешней ситуации хорошо. Надеюсь, на днях поправки будут приняты во втором и третьем  чтениях. Тогда государственно-частное партнерство окажется идеальной формой для этого санатория. Комплекс строился на народные деньги, и его необходимо вернуть детям».
Сотрудники комплекса получили новую надежду. Их уже несколько раз обманывали, но сейчас им хочется верить, что власть взялась за решение проблемы их учреждения всерьез. Ближайшие месяцы покажут, насколько реализуются их ожидания. А народное достояние нужно сберечь любой ценой.

Султан ДЖУМАКАДЫРОВ.
Фото автора.

 






Добавить комментарий