Main Menu

Кыргызстан — Германия: диалог состоялся

Президент Алмазбек Атамбаев в рамках официального визита в Федеративную Республику Германию встретился с ее Федеральным канцлером Ангелой Меркель.

1     Стороны обсудили вопросы сотрудничества между Кыргызстаном и Германией в различных сферах и  перспективы дальнейшего взаимодействия по широкому спектру двустороннего взаимодействия. После переговоров Алмазбек Атамбаев и Ангела Меркель дали совместную пресс-конференцию, где ответили на вопросы представителей СМИ.
     В частности, Федеральный канцлер Ангела Меркель, отметив, что рада визиту Президента Алмазбека Атамбаева, подчеркнула, что Германия всегда открыта для обсуждения вопросов сотрудничества с Кыргызстаном, в том числе в сфере энергетики и других отраслях. По ее словам, наша страна демонстрирует успешный путь построения демократии в Центральноазиатском регионе, хоть и сталкивается с определенными трудностями.
     Алмазбек Атамбаев и Ангела Меркель констатировали существующее тесное взаимодействие между государствами и высказались за наполнение кыргызско-германских отношений новым содержанием, в частности, предложили наладить прямые контакты между бизнес-кругами двух стран.
     В части обсуждения актуальных вопросов международной повестки дня, в том числе ситуации в Украине, глава государства подчеркнул, что Кыргызстан выступает за разрешение возникающих вопросов исключительно дипломатическим путем и нахождением взаимоприемлемых решений. "Мы выступаем за мирную и единую Европу", — сказал Алмазбек Атамбаев, упомянув плодотворность состоявшихся переговоров с руководителями ряда стран и институтов Европейского союза. Стороны единодушно высказались за неукоснительное выполнение пакета минских договоренностей всеми сторонами процесса. 
     В свою очередь Федеральный канцлер Ангела Меркель отметила плодотворность и целесообразность состоявшегося обмена мнениями с Президентом Алмазбеком Атамбаевым по актуальным вопросам международной повестки дня. "Кыргызстан играет очень важную роль, являясь важным мостом в отношениях Европейского союза с Китаем и другими странами региона", — сказала Ангела Меркель.
     Подчеркнула она и готовность Германии оказать всю необходимую помощь в проведении парламентских выборов в Кыргызстане в текущем году. "Я поговорю с руководителями Европейского союза и мы рассмотрим, чем еще сможем помочь Кыргызстану".
     Президент Алмазбек Атамбаев и Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель высказались за дальнейшее углубление и расширение двусторонних кыргызско-германских связей.
     В этот же день ночью глава государства прибыл в Бишкек.

Соб. инф.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

 

 






Добавить комментарий