ЗИМНИЕ ЗАБЕГИ ЗА МЕДАЛЯМИ

В манеже Кыргызской академии физкультуры и спорта прошло первенство республики по легкой атлетике в закрытом помещении. На старт вышло около 350 спортсменов из всех регионов страны: юноши и девушки 1998 года рождения и младше. Они разыграли 35 комплектов призовых наград.

2     Упорная борьба разгорелась на малых спринтерских дистанциях. В женском забеге на 60 метров победу праздновала  бишкекчанка Анна Буланова. У мужчин лучший результат на этой же дистанции также показал столичный спринтер Джумалитдин Мусаев. В забегах на 60 метров у юношей отличное время — 6,9 секунды — на счету Бектура Чокоева, воспитанника столичной школы-гимназии №12. У девушек первой была также представительница столицы Керима Абдрахманова. А на дистанции 60 метров с барьерами среди юношей лучший результат показал Дмитрий Христофориди из сборной РСДЮШОР, у девушек — Назира Ардарова из Таласа.
В забегах на средние дистанции в большинстве сильнейшими оказались бегуны из Бишкека. У женщин на 400 метров гладким бегом первой была Валентина Вихометова, а среди мужчин —  Алексей Калмуратов. Забег девушек на эту же дистанцию  выиграла Людмила Будеева, а у юношей — Кирилл Саратов. Бишкекчанка Ксения Пайсканова первой пересекла финиш в беге на 800 метров у женщин, в мужском же старте первенствовал Кирилл Савченко. Среди девушек золото на этой дистанции завоевала каракольская бегунья Алина Гасанова, у юношей не было равных Адилету Асылбекову из РСДЮШОР.
1     Ксения Пайсканова стала также победительницей в женском старте на 1 500 метров, у мужчин победа досталась таласцу Адилету Кышкалбек уулу. Среди юношей первым пересек финишную черту Нурадил Токтосунов из Каракола. Его землячка Алина Гасанова сделал своеобразный дубль, выиграв и 1 500-метровый забег среди девушек. Бердигул Айтпай уулу из Бишкека стал чемпионом страны в беге на 3 000 метров, в женском же старте лучшей стала Адина Асан кызы из Токтогульского района.
Соревнования прошли также и в прыжковом секторе. Среди прыгуний в длину у женщин победила бишкекчанка Анна Буланова, лучший результат у мужчин показал столичный атлет Сергей Степанов. В этом же виде соревнований среди девушек победой отметилась Яна Харитонова из команды РУОР. В секторе для прыжков в высоту у юношей самый высокий результат — у  Паншера Ховфинова из столицы, в споре девушек здесь сильнейшей оказалась также бишкекчанка Мария Шпагина. В споре же женщин высшее достижение тут показала Алина Ивасенко из столицы. В тройном прыжке у мужчин дальше всех улетел столичный прыгун Шамиль Гаджиев, в женских состязаниях первенство взяла бишкекчанка Яна Харитонова.
Немалый интерес вызвали соревнования в толкании ядра. У юношей  дальше всех послал снаряд ошанин Мухаммед Дупульбеков, а чолпонатинка Айдана Садыкова была первой в состязаниях девушек. В толкании ядра среди мужчин чемпионом стал Дмитрий Назаров из Бишкека. У женщин самый дальний толчок осуществила его землячка Екатерина Смерикова. Теперь лучшие легкоатлеты страны пройдут тренировочный сбор, где будет определен окончательный состав команды, которая поедет защищать честь Кыргызстана на чемпионат Азии по легкой атлетике в закрытом помещении. Эти состязания состоятся в начале весны в Китае.

На фото: фрагменты зимнего чемпионата страны.