ЛИДЕР — «ТУЛПАР-СКИФ»

Завершились игры третьего тура  баскетбольного чемпионата страны среди мужских и женских команд.

Соревнования состоялись в зале столичного Дворца спорта имени Кожомкула. У женщин лидерские позиции заметно укрепили баскетболистки молодежной сборной Кыргызстана и студентки КГТУ. Девушки из столичного  политеха убедительно переиграли своих соперниц из КГЮА со счетом 78:26.
Спортсменки из молодежки в свою очередь нанесли поражение баскетбольному клубу «Эдельвейс», выиграв у него  с результатом 65:57. В третьем матче игрового дня баскетболистки из клуба «Шопоков» не смогли оказать достойного сопротивления команде Академии физкультуры и уступили ей со счетом 32:40. В заключительной игре женской части чемпионата девушки КТУ «Манас» вырвали победу у студенток КРСУ имени Б. Ельцина, итог встречи 52:42.
А вот парни из Кыргызско-турецкого университета должного отпора своим соперникам не дали  из Юридической академии  и проиграли будущим юристам 29:62. Еще одну победу одержал  один из лидеров мужского чемпионата — баскетбольный клуб КГТУ имени И. Раззакова.      Его игроки уверенно переиграли парней из КНУ имени Ж. Баласагына —  87:55. Сборная Чуйской области, наверное, провела один из своих самых упорных поединков с баскетболистами КРСУ. Игра шла буквально очко в очко, хотя по ходу матча разрыв в счете достигал и десяти очков, в роли догоняющих были парни из КРСУ. В самом конце последней четверти матча они могли бы вырвать победу, но от волнения промазали мимо корзины, результат игры — 58:57 в пользу чуйцев.
Завершал третий игровой день матч лидеров чемпионата спортклуба «Тулпар-СКИФ» и молодой команды «Гиннес-29». Уже с первых минут опытные игроки «Тулпара», большинство из которых  входит в сборную страны, метко обстреливали кольцо соперников, с каждым разом увеличивая разрыв в счете. У их соперников как назло броски не заладились. А тренер «Тулпара», наоборот, усиливает наступательную мощь команды, выпуская на площадку Шакиржана Куранбаева,  лучшего разыгрывающего и отменного снайпера. Совсем недавно он вернулся из Санкт-Петербурга, где возглавляет юношескую сборную КР. Ребята под его началом показали отличный результат за всю историю выступлений на этих престижных соревнованиях. Три года наши команды ездят в Санкт-Петербург на международный турнир «Прорыв блокады», и вот впервые посланцы республики заняли там четвертое место. Они могли бы подняться и выше, став вторыми, но досадная осечка в игре со сборной Ленинградской области, которой наши уступили всего два очка, отодвинула кыргызстанцев на четвертую позицию.
Так что тренерский дебют Куранбаева можно смело назвать удачным. И в родном Бишкеке, выйдя на замену, он смог пополнить копилку клуба, забив несколько трехочковых бросков с дальних позиций от кольца противника. А когда на площадке появился Андрей Бацких, известный «дальнобойщик» «Тулпара», то шансов на победный итог у игроков «Гиннеса» становилось все меньше и меньше. Бацких буквально «расстреливал» корзину  соперников своими точными дальними попаданиями. Однако, несмотря на преимущество противника в опыте и росте, молодая команда «Гиннес-29» сопротивлялась до конца и стала постепенно сокращать огромный разрыв в результате встречи.      И все же итог матча отразил подлинное соотношение сил, тулпаровцы победили со счетом 78:46, еще больше упрочив свое лидерство в турнире.  Следующий игровой день пройдет в ближайшие выходные.

На фото Sport.kg: игровой момент баскетбольного