Main Menu

СЕРЕБРЯНЫЙ ДУЭТ БОРЦОВ

     На первых для КР Азиатских пляжных играх, которые проходят в таиландском городе Пхукете, успешно выступили представители борцовских видов из Кыргызстана. 

1     Первую медаль для кыргызстанских спортсменов принес в актив сборной республики самбист Артур Те. Он представлял страну в соревнованиях по самбо на песке, где было разыграно шесть комплектов медалей среди мужчин и женщин. Наш атлет выступал в категории до 68 килограммов. Удачно пройдя отборочное сито, Артур вышел в финальный этап турнира самбистов, где его соперником стал борец из Монголии Тумуркуленг Даваадор. Схватка началась в равной борьбе, и атлеты в такой ситуации находились  до самой последней минуты, стараясь нащупать слабое место у соперника. И уже в самой концовке решающей схватки монгольский спортсмен сумел провести результативный бросок, который в итоге и принес ему золотую медаль победителя. Наш Артур завоевал серебряную награду. Другие самбисты Жамалбек Асылбек уулу (вес до 82 кг) и Ильгиз Каналбек уулу (категория до 100 кг), проиграв свои поединки, медалей добиться не сумели и выбыли из борьбы.
Второе серебро для нашей команды завоевал в состязаниях по пляжной борьбе Бекболсун Кушубаков. Атлет из Кыргызстана выступал в весовой категории свыше 80 килограммов. В поединках предварительного этапа он смог одержать три победы над спортсменами  Катара, Камбоджи и Чехии. Это дало ему право бороться в полуфинале, где соперником Бекболсуна стал сирийский атлет Махер Алхаят. Наш земляк оказался сильнее и вышел в финал игр. Свой главный поединок на соревнованиях по пляжной борьбе Кушубаков провел против сильного иранского борца Джабера Садехзаде. Иранец увереннее провел всю схватку и в итоге арбитры зафиксировали его победу по очкам со счетом 2:0. В окончательном протоколе Б. Кушубаков оказался на второй позиции и стал обладателем второй серебряной награды в общей копилке сборной Кыргызстана. Вот такой получился своеобразный серебряный борцовский дуэт.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
На фото АКИpress: момент схватки Артура Те.






Добавить комментарий