Main Menu

ГОРЫ ПОМОГАЮТ ПОБЕЖДАТЬ

     С бронзовыми медалями вернулись с чемпионата 2-го командования ВВС и ПВО по военизированному кроссу спортсмены авиационной базы ОДКБ «Кант». 

1     В соревнованиях участвовали команды 14 воинских частей соединения. Примечательно, что честь авиабазы защищали четверо военнослужащих из одного подразделения —  техническо-эксплуатационной части. ТЭЧ, кстати, уже давно по праву считается одним из самых спортивных подразделений.
Стоит отметить, что чемпионат проходил при неблагоприятных, можно даже сказать, экстремальных погодных условиях. В Новосибирске, где состоялись состязания, стояли в те дни морозы — до 10 градусов, а беговые дорожки на открытом стадионе замело снегом. Здесь же, в Кыргызстане, тогда была плюсовая температура. Попав из тепла в стужу, кантовчане все же выступили достойно. Во всех забегах они финишировали в числе первых.
В беге на 3 000 метров авиабазу «Кант» представляли сержант контрактной службы Сергей Гинько и младший сержант контрактной службы Евгений Яковлев. В этом виде соревнований база заняла третье место. На дистанции 5 000 метров лейтенанты Олег Баршаков и Алексей Юдин по результатам забегов завоевали серебро. В эстафете 4 х
1 000 м  наши стали третьими, бронзу они получили и в общекомандном зачете.
К слову, тон в команде нынешних чемпионов 2-го командования ВВС и ПВО задавали, можно сказать, профессиональные спортсмены. Один из них, к примеру, входит в сборную России по легкой атлетике, он мастер спорта, участвовал в универсиаде.
Завоевать бронзу представителям авиабазы «Кант» удалось в том числе благодаря тому, что в настоящее время они проходят службу и занимаются спортом в горной местности.
«Не случайно именно в Кыргызстане немало тренировочных баз, где профессиональные спортсмены воспитывают силу воли и укрепляют организм. На высокогорье они получают дополнительный запас прочности, благодаря которому на равнинной местности выступать уже  легче, — убежден лейтенант Олег Баршаков. — Хотя в первое время большие физические нагрузки здесь переносятся тяжелее, зато после адаптации получаешь дополнительный прилив сил».
В общем, бесценный горный опыт здесь приобретают не только летчики, но и спортсмены. Однако без регулярных тренировок и им не достичь хороших результатов. Для поддержания физической формы легкоатлеты авиабазы, в частности, ежедневно пробегают по несколько километров.
Офицеры, представлявшие авиабазу на чемпионате в Новосибирске, раньше уже участвовали в крупных соревнованиях, а вот у контрактников такого опыта не было. Дебют Сергея Гинько и Евгения Яковлева удался на славу. Еще бы! С ходу завоевать бронзовую медаль — большой успех.
Кстати, на базе «Кант» еще в прошлом году они проходили службу по призыву, а затем решили перейти на контракт. Теперь бывшие срочники, помимо прочего, достойно представляют авиабазу на крупных спортивных соревнованиях.

Виктор МУРЗОВ.
Фото автора.






Добавить комментарий