Main Menu

Айтматов нас сближает

     Каждый год в Кыргызстане и за его пределами проводятся всевозможные акции, посвященные великому кыргызстанцу Чингизу Айтматову.

1     «В конце прошлого года в Татарстане, на родине матери выдающегося писателя современности Нагимы Айтматовой, в поселке Кукмор, состоялось торжественное открытие музея мастера слова, и там же  местной школе-гимназии  №1 присвоили имя нашего гениального соотечественника. Но татарстанцы, глубоко почитающие его творчество, этим не ограничились: в  Казани в лицее № 121 также прошло открытие музея Чингиза Айтматова», — рассказала директор национального детско-юношеского центра «Сейтек» Сабира Челпакова.
На  эту торжественную церемонию   приехали  специально приглашенные в Казань родная сестра прозаика Роза Айтматова, Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в Российской Федерации Болот Джунусов, министр культуры, информации и туризма КР Султан Раев и известный кыргызский кинорежиссер народный артист СССР Болот Шамшиев, которые тепло и радушно были встречены   деятелями культуры Татарстана, почитателями таланта литератора и лицеистами.
«Для стендов лицейского музея  сотрудники Национального центра детей и юношества «Сейтек» отправили из Бишкека различные экспонаты, материалы,   фотодокументы, рассказывающие  об авторе «Первого учителя», » Материнского поля», «Прощай, Гульсары!», «Джамили», «Белого парохода», «Плахи», «Тавра Кассандры» и других  великих произведений. Вскоре из столицы Татарстана в «Сейтек» пришло письмо, в котором инициаторы создания музея благодарили кыргызстанцев  за помощь. В нем сообщалось, что такие учреждения способствуют укреплению и развитию дружественных отношений между молодым поколением Татарстана и Кыргызстана», — продолжила Сабира Муслимовна.
А самым интересным событием в этом диалоге стала видеоконференция, прошедшая  в Республиканской детско-юношеской библиотеке имени К. Баялинова, которую провели центр «Сейтек» и казанский лицей №121. В ней приняли участие сестра писателя-юбиляра Р. Айтматова, его близкие родственники,  представители МОФ  «Инициатива Розы Отунбаевой», академик НАН, доктор исторических наук А. Какеев, заместитель министра образования и науки КР Д. Кендирбаева.
Во время  этого видеоэфира участники творческих детских коллективов  «Сейтека» исполнили несколько композиций по произведениям Ч. Айтматова. Школьники из Казани и Бишкека задали друг другу  множество вопросов об известном кыргызстанце и о его произведениях, которые произвели  огромное впечатление на молодых людей.
И вот прошло чуть больше полугода, и ребята встретились уже не в  Skype, а наяву. По приглашению детско-юношеского центра «Сейтек» 28 лицеистов посетили Кыргызстан. Учащиеся не только побывали в Бишкеке, где им удалось встретиться с представителями татарской диаспоры, увидеть множество достопримечательностей, но и отдохнули на Иссык-Куле в  доме отдыха «Ала-Тоо», посмотрели  комплекс «Рух Ордо», основанный, кстати, Чингизом Торекуловичем. Впечатлений, конечно же, масса. «Что меня больше всего       поразило, так это белоснежные вершины гор. Это какое-то фантастическое зрелище, — делится Раиль Мухутдинов, педагог и режиссер Казанского  театра «Умут», что в переводе с татарского то же самое, что и с кыргызского — «надежда».  — А вода в озере неправдоподобно прозрачная. У вас здесь так много солнца, тепла, наверное, и люди такие гостеприимные поэтому».
2     Раиль Фархатович руководит и театральной студией, где занимаются педагоги, которые не ограничивают себя только преподавательской деятельностью, они с удовольствием играют в спектаклях, поставленных  по произведениям и нашего   соотечественника.
Оля Тимирбаева, Артур Мизлитов, Эльдар Мухаметдинов — победители и призеры конкурса «Время выбрало нас» — в восторге от поездки. Несомненно, им понравилось горное озеро,  но еще они посмотрели концерты, где выступили ребята из творческих коллективов «Сейтека».  Благодаря произведениям Айтматова подружились со сверстниками  в Кыргызстане, а еще попробовали играть мелодии на ооз-комузе и темир-комузе. На вопрос, о чем мечтают, ребята ответили, что хотят еще когда-нибудь  приехать на родину  великого писателя, благодаря которому они сделали много открытий в познании самих себя.

 Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.

 






Добавить комментарий