Main Menu

ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ НАЦИИ

Весомый вклад в духовное наследие Кыргызстана сделал авторский коллектив ученых из Национальной академии наук под руководством и по инициативе вице-президента НАН академика Абдылдажана Акматалиева. Литературоведы, искусствоведы, историки и философы впервые выпустили энциклопедический труд «Токтогул», приуроченный к предстоящему 150-летию выдающегося акына-импровизатора кыргызского народа, которые будет отмечаться на высоком международном уровне.

     Как сообщили в пресс-службе НАН, подобный уникальный выпуск не имеет аналогов в отечественном книгоиздании. Это поистине пионерная работа, в которой ученые страны попытались собрать воедино и обобщить творческое наследие Токтогула Сатылганова.
Под обложкой энциклопедической публикации помещены практически все известные на сегодня информационные и рецензионные материалы, публицистические статьи и искусствоведческие эссе, научные исследования, которые в разной степени затрагивают богатую на события  человеческую жизнь Токтогула, его недюжинную и неординарную личность и замечательное творчество певца-акына. Книга содержит интересные сведения обо всех изданных произведениях всенародного любимца, которые когда-либо увидели свет на кыргызском, русском, украинском, казахском, латышском и других языках народов СССР. Изданный труд включает  также имена деятелей литературы и искусства, ставших  лауреатами Государственной премии имени Токтогула с 1967-го по 2011 год.
1405940343_1     В главной части токтогульской энциклопедии опубликованы  статьи, рецензии и тексты других жанров, полно раскрывающие и  подробно анализирующие поэтическое  акынское наследие и дающие лингвистический анализ терминов, связанных с географическими названиями мест, где побывал Токтогул Сатылганов. В издании приводится обширная историческая   фактография, рассказывающая о его многогранной жизненной судьбе,  это описания его жизни до сибирской ссылки, пребывания акына «во глубине сибирских руд», отважного побега с царской каторги, радостной встречи Токтогула на его родине, переломного этапа, связанного с октябрьским революционным периодом и эпохой советской власти.
Издатели поместили в свой труд материалы, посвященные подвижнической жизни и творческой деятельности Т. Сатылганова, которые охватили обширный период с 30-х годов  ХХ века до нынешних дней. Энциклопедия содержит и ценные сведения о научных изысканиях и исследовательских  работах, посвященных созданным даром народного акына талантливым произведениям,  даны комментарии об их авторах Б. Акибековой, К. Бобулове, М. Богдановой,  Б. Керимжановой, Р. Кыдырбаевой, Е. Озмителе, М. Рудове, А. Салиеве, Дж. Таштемирове. В издании можно ознакомиться с отзывами о творческом наследии великого акына известных кыргызских писателей Т.Абдумомунова, Ч. Айтматова, К. Акматова, Т. Касымбекова, К. Маликова А. Токомбаева, М. Убукеева и других авторов.
В книгу вошли и статьи о музыкальном творчестве Токтогула, о его популярных кюу, ставших музыкальной народной классикой. На страницах издания даны также описания философских воззрений акына-демократа, приводятся и его мысли об этике и эстетике, которые сегодня играют роль духовного наставления, и напутствия последующим поколениям кыргызстанцев. Вышедшая новинка несомненно вызовет интерес и отклик у широкой читательской аудитории и общественных кругов республики, а также за ее пределами.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
На фото: вышедшая
энциклопедия «Токтогул».

 






Добавить комментарий