ПЕРВЫЙ СРЕДИ СТУДЕНТОВ ПЛАНЕТЫ

Пятикурсник Кыргызского госуниверситета строительства, транспорта и архитектуры имени Н. Исанова атлет греко-римского стиля Каныбек Жолчубеков завоевал золотую медаль первенства мира по спортивной борьбе. Блестящего успеха наш молодой земляк добился, выступая в весовой категории до 59 килограммов на ковре венгерского города Печ, где и проходил 11-й чемпионат планеты. В нем приняли участие представители студенческих борцовских спортивных обществ из 26 стран, нашу республику представляли 5 спортсменов. Покорив золотую борцовскую вершину, К. Жолчубеков  стал первым мировым чемпионом в истории студенческого спорта независимого Кыргызстана.

1     Наши студенты сражались за награды также и в мужском вольном стиле, где за Кыргызстан выступали 4 атлета. Одноклубник победителя мирового студенческого турнира Санжар Сатымкулов боролся за награды в весе до 61 килограмма, но в итоговом протоколе занял в  своей категории только 7-е место. А студент КГТУ имени И. Раззакова  Ильгиз Жакыпбеков был близок к завоеванию бронзовой медали в весовой категории до 74 килограммов, но в решающей схватке уступил сопернику из Турции и в итоговом зачете показал  только пятый результат.
Еще один представитель КГУСТА имени И. Исанова, выступавший в весе до 55 килограммов, Иманбек Исаков оказался на 10-м месте. Такую же позицию в общем зачете в весовой категории до 86 килограммов занял еще один борец вольного стиля Айбек Усупов из студенческого спортивного клуба КГТУ имени И. Раззакова. В общем командном зачете борцы-студенты сборной Кыргызстана заняли пятое итоговое место.
2     Между тем в словацком городе Снина стартовал юношеский чемпионат мира по спортивной борьбе. Успешно начали на нем свои поединки наши атлеты греко-римского стиля. Особенно отличился Лука Орлов, выступавший в весе до 63 кг. Он провел четыре схватки с борцами из Австрии, Армении, Литвы и Норвегии и все выиграл, но в финальном поединке с соперником из Финляндии уступил одно очко и стал серебряным призером мирового юношеского первенства.
Бронзовых наград на словацком ковре удостоены кыргызстанцы Роман Ким и Керим Казакбаев. Роман занял третье место среди тяжеловесов в весе до 100 килограммов, не оставив никаких шансов атлету из Болгарии. А Казакбаев в весовой категории до 54 килограммов выиграл бронзовую медаль в схватке с представителем Cербии. Шансы на медали чемпионата мира сохраняет и еще ряд борцов из Кыргызстана.

На фото: моменты схваток на чемпионате мира