Main Menu

Читаем книги малышам

     В Чуйской, Таласской, Иссык-Кульской, Баткенской, Джалал-Абадской областях проводятся круглые столы с целью повышения осведомленности местных сообществ о важности чтения для детей младшего возраста в рамках проекта «Продвижение чтения для детей младшего возраста в Кыргызской Республике». Проект проходит благодаря инициативе Национальной библиотеки Кыргызской Республики при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызстане. 

13002404128670     Общественность уже не в первый раз проявляет беспокойство по поводу того, что люди перестают читать книги, причем это происходит во всем мире, и Кыргызстан в этом плане не отстает от других стран. О важности чтения довольно часто говорится и в СМИ, и на различных конференциях.  Есть и продвижения в этой области, но пока результат оставляет желать лучшего. Естественно, прививать любовь к чтению нужно с детства. Что необходимо сделать для устойчивого развития культуры семейного чтения?  Какие шаги необходимо  предпринять для развития культуры семейного чтения? Какие ресурсы может активизировать местное сообщество для поддержки и развития проекта ЮНИСЕФ.
Эти и другие вопросы обсуждаются на круглых столах с участием представителей местных администраций, органов социальной защиты, здравоохранения, образования, культуры, библиотек, дошкольных учреждений и местных НПО.
Результатом обсуждения в сообществе является разработка местного плана действий в области продвижения чтения для детей младшего возраста как в рамках проекта, так и в дальнейшей перспективе, использование полученных навыков ресурсных специалистов и создание ресурсных семейных уголков в целевых библиотеках.
После проведения круглых столов последует ряд мероприятий по продвижению чтения для детей младшего возраста, в числе которых «Караван читающих звезд», «Открытие семейных уголков в целевых библиотеках», «Читаем всей семьей», «Сказки на ночь» и другие акции.

 Галина МИХАЙЛИНА.

 

 






Добавить комментарий