Main Menu

ПРИЕЗЖАЙТЕ! ВАС ЖДУТ

     Идея Игр принадлежит Бишкеку. Два года назад  на саммите тюркоязычных государств  с участием глав Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Турции  наша страна предложила их провести и остальные  государства поддержали. Как инициатору республике дали право первой  организовать Игры. И  вот остались уже считаные дни до массового мероприятия, намеченного на 9-14 сентября — лучшее время на Иссык-Куле, берега которого примут всех соревнующихся и зрителей.

1     История кочевых народов исчисляется  тысячелетиями. За это время они создали захватывающие состязания в ловкости, скорости, силе. Эти виды соревнований  не вошли в Олимпийские игры, тем не менее они есть у каждого кочевого народа: у якутов, монголов, турков… В чем-то различаются, но многим схожи:  скачки на лошадях, борьба на поясах, выбивание альчиков и т.д.
На состоявшемся в начале этого года форуме резолюцию о проведении Игр  подписали 5 государств: к первопроходцам присоединилась и Россия. Ожидается, что на берега Иссык-Куля приедут команды  не только стран, подписавшихся под резолюцией, но и Монголии, Таджикистана, Узбекистана, арабского региона. Россию будут представлять спортсмены  Саха-Яхутии, Бурятии, Тывы, Хакасии, Алтая.
По условиям организатору  предоставляется право включить в программу  соревнований наиболее популярные именно у его народа игры.      Кыргызстан выбрал 5 видов: оодарыш, кок-бору, курош, тогуз-коргоол, ордо, ат-чабыш. Победителям  вручат медали, дипломы и денежные призы. Каждая страна-гостья продемонстрирует также свои национальные игры в виде показательных выступлений. К примеру, Турция покажет жирит, Якутия — масс-рестлинг.
1_886     Кыргызстан полон амбиций. Для него этот проект — возможность  сломать устоявшееся представление о мятежной стране и доказать, что она способна не только подготовить и провести масштабное спортивное мероприятие, но и сплотить народы. В команде организаторов объединились творческие  люди. Они говорят:  когда-то Греция породила Олимпийские игры, Кыргызстан даст жизнь Всемирным кочевым играм. Каждый вид этноспорта ярко отражает ценности, культуру и быт своего народа, чего нет в Олимпийских играх. Во многих видах кочевых игр  (к примеру, в кок-бору) требуется еще более серьезная защита, чем  в хоккее, поскольку  состязания тесно сопряжены с риском травм средней и тяжелой степени. Придуман даже слоган «Трус не играет в хоккей, а хоккеист не играет в кок-бору!»
Игры состоятся в Чолпон-Ате — на ипподроме и территории пансионата «Голубой Иссык-Куль». Идет ремонт ипподрома. Он должен будет готов принять более семи тысяч зрителей. Планируется яркое, грандиозное открытие. В самом его начале покажут   захватывающее двухчасовое шоу, включая фильм об истории кочевых народов и танцы. Постановщик танцев — Атай Омурзаков. Благодаря спецэффектам, шести  огромным  экранам высотой с многоэтажный дом и очкам 3D, которые будут раздаваться бесплатно, зритель получит потрясающие ощущения.
Кроме этого, на джайлоо Карчын будет разбит айыл из нескольких  десятков юрт, каждая из которых представит страну-участницу. В культурном центре «Рух Ордо» пройдет показ мод.

Кифаят АСКЕРОВА.






Добавить комментарий