Main Menu

Блюда с настроением

     В кафе «Факир» города Каракол областное общественное объединение уйгуро-узбекского центра «Ренессанс» (председатель Анвар Абдыкадыров) организовало кулинарный фестиваль «Иссык-Куль-2014». Профессия повара  — одна из древнейших и почётных в мире. Сегодня она очень востребованна в туристическом Прииссыккулье. От того, как накормят гостей, зависят и самочувствие, и настроение отдыхающих. В работе повара всегда есть место выдумке, фантазии, изобретательности. В этом в полной мере смогли убедиться многочисленные зрители, пришедшие на конкурс. В руках конкурсантов обычные продукты превращались в произведения искусства, доставляя людям радость и удовольствие.

1     Для демонстрации своего мастерства на фестиваль пригласили профессионалов из самых известных кафе Каракола, а также столицы. В кафе всё было подготовлено к проведению конкурса: празднично украшен зал, участники в поварских костюмах с яркими эмблемами, красивая посуда для сервировки столов. В ходе кулинарного поединка соревнующиеся должны были ответить на вопросы жюри и приготовить аппетитные блюда. С теоретической частью конкурса все повара справились на «отлично», показав, что они прекрасно владеют необходимыми знаниями. Невозможно было оторвать глаз от столов, на которых  они представили свои домашние задания. Это были деликатесы национальных кухонь диаспор Каракола. Каждое блюдо было, как произведение искусства, достигалось это тщательным подбором продуктов и умелым сочетанием ингредиентов. Важны были сервировка стола и оформление яств. Поистине, настоящими поварами могут стать лишь избранные!

2     Участники конкурса дали возможность продегустировать и оценить приготовленные блюда членам компетентного жюри во главе с председателем Ксенией Хван, исполнительным директором бишкекской компании «ТЕХНО БРЕНД». И вот наконец наступил самый ответственный момент — долгожданное подведение итогов конкурса. В номинации «Лучший по профессии» первое место заняли кулинары под началом Ислама Аскарова, шеф-повара кафе «Green clab». Ислам молод и работает в кафе второй год, он очень творческий, добрый и жизнерадостный человек. Покорил своим оригинальным подходом к оформлению блюд кыргызской кухни, новыми вкусовыми сочетаниями, тонкостью и изысканностью аромата. И на все возникающие у членов жюри вопросы давал исчерпывающие ответы.
Второе место досталось команде шеф-повара из ресторана «Хан-Тенгри» Айжамал Оронбаевой. Стоит отметить, что этот высокопрофессиональный коллектив специально не готовился к конкурсу и представил блюда, которые имеются на кухне в ежедневном ассортименте.
Третье место присуждено поварскому коллективу Салимы Арли из кафе «Мир мант», который достиг высокого мастерства в изготовлении всеми любимого блюда. Более десяти видов мант со всевозможными начинками и специями украсили выставочный стол дунганской диаспоры.
Победители конкурса получили в награду современные телевизоры и почётные грамоты каракольской мэрии и Гильдии поваров КР. Остальных участников также наградили ценными призами и благодарственными письмами.
3     По завершении конкурса президент республиканской Гильдии поваров Виктор Цой и его помощник кондитер высшей категории Дарий Кожухов дали мастер-класс и ответили на многочисленные вопросы участников и гостей. Асы кулинарии из Бишкека подчеркнули:
— В приготовлении любого блюда, конечно, есть свои тонкости и секреты, но самым важным остаются настроение, аура. Можно взять самые замечательные продукты, использовать интересные рецепты, но на «выходе» получить заурядное блюдо, если готовить без желания и творчества.
На закрытии фестиваля мэр Каракола Рыскул Калыгулов, обращаясь к конкурсантам и зрителям, подчеркнул:
— Проведение таких конкурсов, несомненно, станет мощным стимулом для совершенствования умений и навыков, повышения престижа профессии поваров, а также доставит удовольствие  многочисленным зрителям. Надеюсь, что сегодняшний фестиваль не станет последним в нашем городе.

Равиль ВАХИТОВ.
Фото автора.






Добавить комментарий