КАРНАВАЛА УЖЕ НЕ БУДЕТ

Полуфинал мундиаля между Бразилией и Германией переместил центр всего футбольного мира в скромный по бразильским меркам город Бело-Оризонти, где волею судьбы состоялась игра, которая войдет в историю. Сколько было интриги в этом противостоянии: Америка против Европы, пятикратные чемпионы мира против трехкратных, никогда не сдающаяся сборная Германии против самой азартной в мире армии болельщиков хозяев. В общем, тем для предматчевых разговоров и прогнозов было в избытке.

1375083864_brazil-2014     Матч начался громкоголосым неистовым исполнением бразильского гимна, но стадион еще не догадывался, какое разочарование ждет его через каких-то полчаса. Бразилия накануне из-за травмы лишилась своего бомбардира Неймара, а из-за перебора желтых карточек пропускал игру и ее капитан Теаго Силва, поэтому капитанскую повязку надел Давид Луис. Большинство голов, как отмечают специалисты, в играх на стадии плей-офф забивается на ЧМ со стандартных положений. Не стал исключением и этот поединок. При угловом ударе бразильцы бросились прикрывать Хуммельса, забившего на этом первенстве именно в таких розыгрышах два мяча. Однако защита оставила при этом одного самого опасного бомбардира немцев Томаса Мюллера, который не замедлил воспользоваться представленным шансом. Потом исторический гол забил Мирослав Клозе, ставший с 16 мячами лучшим бомбардиром всех ЧМ и обошедший по этим показателям даже  бразильца Роналдо. А вскоре Тони Кроос закрепил успех немецкой команды двумя голами подряд. Следующим в сборной Германии отличился С. Хидира, и к 30-й минуте первого тайма счет на табло уже ошеломлял — 5:0 вела Германия. И невольно вспомнилось подобное фиаско сборной Ямайки от Аргентины, давшее название известному песенному шлягеру.
Но трибуны не замолкли, даже в столь трагические минуты футбольной истории на стадионе в Бело-Оризонти звучал громкий призыв: «Бразиль, Бразиль!». Земляки-фанаты рыдали, но с трибун уходили лишь единицы, остальные же еще верили в  чудо. Кого-то даже уносили санитары «скорой», но понять таких фанов можно: в этот момент плохо было, пожалуй, половине Бразилии.  Немецкие же болельщики вспоминали поединок своих кумиров с Саудовской Аравией на чемпионате мира 2002 года, когда Германия одержала самую крупную победу в своей истории 8:0. Однако то была Саудовская Аравия, а это Бразилия, да еще играющая дома.
Во второй половине показалось, что хозяева поля смогут хотя бы изменить счет. Все же вышло наоборот: Андреа Шюррле два раза наказал оборону бразильцев за ее безалаберность. И трибуны, знающие толк  в футбольном искусстве, уже хлопали немцам и освистывали своих. Только промах германской линии обороны на последней, 90-й минуте помог хозяевам мундиаля заменить почти позорный для них результат на менее ужасающий. Оскар все-таки размочил «сухого» стража немецких ворот М. Нойера, и счет поменялся на 1:7. Тут надо отдать должное бразильским болельщикам, которые, размазывая слезы, проводили аплодисментами победителей.
А что же хозяева ЧМ? После матча в 1950 году, потерпев поражение от Уругвая, в Бразилии сожгли почти все, что могло напоминать о той кошмарной игре: видео, афиши, протоколы и т.д., чтобы ничего больше не напоминало о ней. Возможно, после этой встречи многим в Бразилии также захочется вытравить «кошмар Бело-Оризонти» из своей памяти. Вот так «немецкая машина» укатала надежды бразильцев на всеобщий вдохновенный и торжественный карнавал.