Main Menu

Долгая дорога к себе

     В Медицинском центре доктора Ж. Назаралиева (МЦН) объявили о начале международной благотворительной акции лечения людей, зависимых от наркотиков. На презентацию проекта пригласили представителей организаций из арабских стран, работающих в Кыргызстане: Саудовской Аравии, Иордании, Ливии и Ливана, сотрудников отечественного Минздрава, посетил мероприятие и советник Президента Фарид Ниязов. Приглашенным показали и рассказали о методах терапии, поговорили о перспективах работы.

2     Наркопотребление становится все большей угрозой для человечества. Число зависимых растет с каждым годом. По данным международных организаций, в мире число людей, попавших в зависимость от тех или иных наркотических средств, составляет примерно 250 миллионов человек, из них 200 миллионов — это потребители марихуаны, 40 миллионов сидят на опиатах. Слишком дорогую цену приходится платить за эйфорию, получаемую на первых стадиях приема доз: ломаются судьбы, рушатся семьи. Например, в центре  лечится молодая женщина из России. На наркотики подсадил муж. После того как ему помогли в этой клинике,  привез жену. У супругов двое детей четырех и семи лет. Сам мужчина стал употреблять «дурь» с 14 лет, имел неудачный опыт лечения в России. Когда лечился  в Кыргызстане, с детьми сидела жена, теперь вот приехали спасать ее.
3     — Дошел до самого дна, назад в прошлое уже дороги нет, теперь либо порвать со всей прошлой жизнью, либо смерть, — резюмировал муж пациентки свое нынешнее положение.
1     В центре проходят курс терапии несколько человек из арабских стран. Одна из них девушка, сама медик. Подсела на наркосодержащие обезболивающие препараты, которые прописывали ей врачи во время болезни. Еще один пациент, ставший нашим собеседником, зависимым стал «благодаря» друзьям, «познакомившим» его с гашишем, плюс к этому употреблял алкоголь. Гашиш вызвал психические расстройства, после чего молодой человек стал слышать голоса. Когда родные поняли,  что у парня проблемы, отправили лечиться в Швейцарию, но безрезультатно. Вот теперь выздоравливает у нас и очень надеется, что сможет вернуться к нормальной жизни.
У каждого из тех, кто пытается избавиться от хищных объятий наркотиков,  свой непростой пройденный путь, но одно общее у всех  — необходимость сделать выбор, набраться решимости, чтобы вернуться в реальность: психологическую, социальную, бытовую.
Женишбек Назаралиев рассказал и показал гостям, как проходят различные ступени излечения. В одной из палат под присмотром медиков спали пациенты, подсоединенные к капельницам. Здесь применяется метод атропино-коматозной терапии. Под действием препарата человек отключается и таким образом лечение происходит на психологическом и физическом уровне, снимаются ломки.
Показали гостям и специально оборудованную комнату для стресс-энергетической психотерапии. На потолке прикреплены мощные лампы. Пациента ставят так, чтобы на его лицо падал свет, под воздействием этого и препаратов он погружается в транссовое состояние, после этого через наушники специалист  начинает сеанс, направленный на повышение самосознания человека, поскольку одной из главных проблем этой категории больных является потеря личности, падение личной  самооценки. Так бывших наркозависимых психологически готовят к тому, что, выйдя из стен клиники, они смогут противостоять и соблазнам, и трудностям жизни, уверовав в себя.
4     Среди завершающих этапов есть и метод паломничества, когда на протяжении долгих километров  пациент несет тяжелый камень до горы Таштар-Ата. «Путешествие» длится несколько дней, и исцеляемый остается один на один со своими мыслями, с самим собой.  Нас познакомили с одним из вернувшихся из своего паломничества.
Интересный факт в беседе с корреспондентом «СК» отметил главный врач Медицинского центра доктора Назаралиева Эльчибай Джунусов: в некоторых случаях избавлять от алкогольной зависимости сложнее, чем от наркотической, потому что «зеленый змий» намного больший наносит урон интеллекту и быстрее приводит к деградации личности. Но это не значит, что к наркотикам можно относиться без должного опасения.  Очень непросто докторам-наркологам избавлять от зависимости кокаина и каннабиноидов, они вызывают сложные изменения в организме и так называемые спайсы.
В МЦН гостей пригласили не случайно. Женишбек Назаралиев рассказал о запуске будущего благотворительного международного проекта «Ты нужен миру!». В рамках проекта в  центре готовы бесплатно пролечить по одному больному из 194 стран, входящих в состав ООН. Начнут с государств Ближнего Востока. Чтобы попасть в проект, необходимо заполнить анкету на сайте клиники. При отборе кандидатов ориентироваться будут на сложное социальное положение человека и на степень зависимости. Что касается Кыргызстана, то
Ж. Назаралиев отметил, когда акция начнет действовать на территории СНГ, в ней смогут принять участие и кыргызстанцы. Всего проект рассчитан на 8 лет, два года из них посвятят лечению наркозависимых из стран арабского мира. Представители посольств, приглашенные в центр, с интересом осмотрели палаты,  поговорили со своими соотечественниками, находящимися здесь на лечении.
Поделиться своим мнением о том, насколько велика  и есть ли возможность бороться с таким недугом,  я попросил Арфана Хакама, представляющего Всемирный союз молодежи, сам он из Саудовской Аравии. По словам А. Хакама, наркомания становится серьезной проблемой Ближнего Востока. Но из-за менталитета, из-за того, что люди стесняются лечиться на родине, а значит, признавать себя наркоманами, они обычно едут в клиники Европы и Канады.
— Если в вашей республике будет предоставлено эффективное лечение, то наркозависимые станут приезжать сюда, — отметил мой собеседник. — Тем более что расценки  в вашей республике явно ниже, чем на Западе. Ну и, конечно, этот проект — хороший пример для развития бренда страны в целом.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий