Main Menu

ПРОСТУПКИ «УШЛИ» ИЗ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА

     На состоявшемся на днях круглом столе, посвященном теме концептуальных основ формирования новых Уголовного кодекса и Кодекса о проступках, авторы презентовали законопроекты широкой общественности.

Единое видение, единый подход к проведению реформы судебной системы, а также демократические процессы, протекающие в Кыргызстане, вызвали необходимость в декриминализации уголовного законодательства. Основательной его ревизии подверглись Общая и Особенная части, и новые предложения в большей мере направлены на создание условий для реальной реализации положений о правах человека, улучшения качества работы судов и правоохранительных органов — всей системы правосудия в целом в соответствии с требованиями норм международного права.
Часть уголовно наказуемых деяний, квалифицируемых  как преступления небольшой тяжести и менее тяжкие, а также отношения, которые должны регулироваться гражданско-правовыми нормами, сгруппированы в Кодексе о проступках. Немало новаций группа по разработке законопроекта предложила и  в институт мер наказания и воздействия.
Особый интерес общественности вызвали новация об исключении амнистии как института уголовного права, который, по мнению руководителя рабочей группы Л. Сыдыковой, нарушает принцип равного отношения ко всем гражданам, так как амнистия применяется избирательно.
С принятием законопроекта о проступках значительно сократится тюремное население, что существенно облегчит бюджет для содержания правонарушителей.

Айрин ТЕМИР.






Добавить комментарий