Main Menu

На ночь глядя… в библиотеку

     В Национальной библиотеке  состоялась социально-культурная акция «Библионочь» благодаря представительствам ЮНИСЕФ в Кыргызской Республике, Россотрудничеству, культурному представительству при посольстве ИРИ, РГФК, Ассамблее народа Кыргызстана, МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой», «Кыргызфильмофонду»,  Кыргызскому  национальному  академическому театру оперы и балета, Институту Конфуция при КНУ, БГУ, РУМЦЭВ «Балажан», Республиканской федерации по тогуз-коргоолу, ШТАБу — Школе теории и активизма и многим-многим другим ведомствам, учреждениям и организациям.  

Книга — пока еще  ничем не заменимый источник  знаний. Если кто-то будет говорить, что в настоящее время  ее вытеснил компьютер,  то он не совсем прав,  потому что все, что читается в электронном виде, это просто оцифрованные  многочисленные фолианты и  документы всех видов литературы, существовавшей до настоящего времени.  Жаль, что люди стали меньше читать, причем тенденция эта наблюдается во всех странах.  Мировая общественность давно бьет тревогу по этому поводу:    у нечитающих людей есть большая вероятность деградировать в довольно ускоренном темпе, поэтому во всех государствах предпринимаются активные попытки вернуть человеку книгу.
Кыргызстан не исключение из общего правила. В нашей стране  проблема книги и чтения  также актуальна. Поэтому  создаются условия для возрождения интереса  к литературе, повышения ее качества и разнообразия, обмена мнениями о прочитанном произведении. Национальная библиотека республики, флагман библиотечного сообщества, прилагает все усилия  к росту престижности чтения как культурной ценности.   Можно только порадоваться тому, сколько здесь проводится книжно-иллюстративных выставок, концертов,  театрализованных представлений, связанных так или иначе с книгами.
А в этом году второй  раз  в республике прошла  «Библионочь». Цель  такого формата — найти новые  формы сотрудничества и взаимодействия  с читателями, а также популяризация  библиотек.
Всем, кто пришел в эту ночь  в  храм знаний, сотрудники библиотеки обеспечили свободу выбора,  каждый смог  принять участие в любой из программ: встречи с известными  писателями и поэтами, театральные сценки, концерты, просмотр выставок, показ  самого популярного фильма года «Салам, Нью-Йорк» с  участием режиссера Руслана Акуна и, конечно же,  участие в конкурсах и викторинах.
В этом году особое внимание уделили самым маленьким читателям.  Для них организованы  театрализованные инсценировки «Читаем всей семьей»; мастер-классы «Книга в семье», «Портрет семьи в красках», «Азбука для родителей»; круглый стол «Традиции семейного чтения»; конкурс чтецов родителей и детей «Семейный литературный прадник»; флешмоб «Семейное чтение — это модно и престижно»; интеллектуальная игра  «Путешествие  семьей в мир фэнтези»; конкурс «Поем всей семьей по любимым произведениям»; слайды-презентации «Это читает весь мир», «Это читают всей семьей», «Для семейного просмотра». Также участники Библионочи увидели демонстрацию детской моды и приняли участие в акции «Звезды читают детям».
Особым успехом пользовались мастер-классы, где можно было  узнать подробнее о каллиграфии, изготовить закладку для книги, сыграть в национальную игру тогуз коргоол,  пройти тренинг на публичное выступление. Кто-то сдал  задержавшиеся книги без штрафных санкций, получил бесплатно читательский билет, и еще много чего интересного случилось в ту ночь.
Думается,  этот проект станет популярным у читателей, которые  уже сформировали для себя представление о библиотеке не только как о научном, просветительском институте, но и как о популярном месте, где присутствуют ситуация праздника, поддержка чтения как образа жизни, развитие литературного процесса.
Пришедшие на ночной праздник книгохранилищ убедились, что сегодня библиотека поменяла имидж, теперь это  настоящая территория творчества  для воплощения самых смелых и креативных идей.

Галина МИХАЙЛИНА.

 






Добавить комментарий