Main Menu

Алмазбек Атамбаев: «СВМДА — модель сотрудничества по обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе»

     Президент Алмазбек Атамбаев принял участие в IV саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, прошедшем в Шанхае (КНР). 

DST_0354     В своей речи глава государства выразил признательность Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину и всему дружественному народу страны за гостеприимство и радушный прием. Президент  поблагодарил Турецкую Республику за большую работу, проведенную за период ее председательствования в организации. 
     "За прошедший период со дня образования Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии по инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева мы стали свидетелями постепенного преобразования СВМДА в важный и авторитетный международный форум на азиатском пространстве. Форум, неизменно способствуя диалогу между странами-участниками, стал жизнеспособной моделью сотрудничества по обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе", — сказал Алмазбек Атамбаев. 
     Глава государства подчеркнул, что Кыргызстан всегда придает важное значение процессам СВМДА, поддерживает его усилия и придерживается основных целей и принципов, направленных на укрепление диалога, доверия, дружбы и кооперации на азиатском пространстве. 
     "Сегодня в условиях формирования новой полицентричной международной системы, когда сохраняются многочисленные вызовы и угрозы и усиливается глобальная конкуренция во всех её проявлениях, ответственность и участие стран Азии в решении глобальных и региональных проблем несомненно усиливается", — отметил Алмазбек Атамбаев. 
     По мнению главы государства, в центре внимания участников совещания находятся вопросы борьбы с новыми вызовами и угрозами. "Говоря об угрозах, которые сегодня стоят перед Центральной Азией, нужно сказать, что регион чрезвычайно подвержен как внешним, так и внутренним вызовам. Особую тревогу вызывает тот факт, что Центральная Азия как единое целое фактически не подготовлена к вызовам и рискам собственной безопасности", — заявил Алмазбек Атамбаев.  
     И отметил, что это обусловлено рядом таких факторов, как отсутствие единого концепта понимания региональной безопасности и общих механизмов противодействия, наличие ряда чувствительных для региона проблем, особая близость региона к очагам напряженности — Афганистану, Ближнему Востоку. 
     "Рост религиозного экстремизма, угроза проникновения террористических группировок в страны Центральной Азии и риск увеличения наркотрафика в регионе остаются главными проблемами, на которые государствам Центральной Азии с помощью мирового сообщества следует обратить пристальное внимание. Считаем, что только высокий уровень взаимодействия и организация целенаправленной и комплексной работы между участниками СВМДА может создать эффективный заслон таким явлениям", — сказал Алмазбек Атамбаев. 

     Президент признал наличие некоторых объективных проблем в регионе, которые на данном этапе выступают в качестве сдерживающего фактора. "При этом мы убеждены, что существующие региональные споры, включая приграничные вопросы, должны решаться только мирным путём, путём переговоров", — подчеркнул глава государства. 
     "Наши государственные границы должны не разделять, а стать границами доверия и сотрудничества, дружественными границами", — отметил Алмазбек Атамбаев. 
     В этом плане глава государства поддержал инициативу Нурсултана Назарбаева о формировании на базе СВМДА полноценной международной организации по типу ОБСЕ и идею новой концепции азиатской безопасности, которую озвучил Си Цзиньпин. По мнению Президента, идеи своевременны и соответствуют реалиям текущей геополитической ситуации в регионе. 
     "Предлагаемые шаги станут логическим продолжением курса на углубление взаимодействия стран-участников совещания, которое во всем мире уже воспринимается как азиатский аналог ОБСЕ", — подчеркнул  Алмазбек Атамбаев.  И отметил важность подписания 6 мая 2014 года представителями стран "ядерной пятерки" — Великобританией, Китаем, Россией, США и Францией — Протокола к Договору о создании зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии. "Тем самым сделан новый важный шаг в юридическом процессе формирования упомянутой зоны, а пять признанных ядерных держав дали гарантии не применять ядерное оружие против пяти участников договора — Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана", — сказал Алмазбек Атамбаев. И добавил, что Кыргызстан выбран в качестве депозитария, хранителя этого важного протокола.
     Президент Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что Шанхайская декларация отвечает интересам всех членов совещания, а саммит продемонстрирует общее стремление его стран-участниц выйти на новый уровень во взаимовыгодном сотрудничестве в борьбе с новыми вызовами и угрозами на азиатском пространстве. 
     Глава государства поздравил Председателя КНР Си Цзиньпина в связи с переходом председательства в совещании на последующие два года Китайской Народной Республике и выразил уверенность, что это придаст динамику дальнейшему развитию экономики и укреплению безопасности в Азиатском регионе. 
     По итогам саммита страны-участницы СВМДА приняли Шанхайскую декларацию. 

Соб. инф.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.





Добавить комментарий