Main Menu

ДОСТОИН НАЦИОНАЛЬНОЙ ПАМЯТИ

     В парковой зоне на пересечении столичных улиц Ахунбаева и Байтик Баатыра  к 75-летию выдающегося сына Кыргызстана, народного артиста СССР и народного художника КР Суйменкула Чокморова  будет установлен памятник. Над его созданием сейчас работает известный скульптор Садыр Макеев. 

Близ памятника расположится культурно-архитектурный комплекс, посвященный Чокморову, где создадут галерею чокморовских художественных полотен и его личных фотографий, будет работать кинозал, где можно посмотреть фильмы с участием талантливого мастера экрана.  Объемную архитектурно-мемориальную композицию сейчас завершает  группа художников и архитекторов под руководством народного художника КР Дж. Кыдыралиева. Высота самой скульптуры равна пяти метрам, а вместе с постаментом она достигнет 10-метровой высоты. Эту информацию сообщил журналистам Сагынбек Абдрахманов, руководитель общественного фонда имени С. Чокморова.
Создание всего комплекса вместе с памятником потребует затрат более 6 миллионов сомов. На площади Чокморова предполагается также создание аллеи звезд искусства и культуры Кыргызстана. Как сообщил прессе С. Абдрахманов, недавно в Оше прошел благотворительный марафон по сбору средств на памятник Суйменкулу Чокморову. Местные жители, власти области и южной столицы приняли в нем активное участие. В ходе акции собрали более одного миллиона 470 тысяч сомов, из Оша еще продолжают идти финансовые поступления. Всего в ходе проведенных ранее марафонов собрано более 5 миллионов сомов.
75-я годовщина со дня рождения С. Чокморова будет отмечаться в ноябре этого года. Глава фонда рассказал о том, что в планах учреждение премии его имени в области искусства, а также именных стипендий для студентов творческих вузов и факультетов. Помочь с доставкой металла для памятника готовы члены кыргызской диаспоры в Казахстане, предполагается, что сама скульптура артиста-легенды будет отлита из бронзы либо из меди. Трудовые мигранты в России  тоже планируют собрать средства.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

 






Добавить комментарий