КУБОК ПОБЕДЫ ОСТАЕТСЯ ДОМА

Игры традиционного баскетбольного юношеского турнира «Кубок Победы» завершились в столичном Дворце спорта имени Кожомкула. В нем приняли участие пять мужских команд из четырех стран. Победителем и обладателями главного приза — Кубка Победы — стала сборная Кыргызстана.

Серебряные награды достались команде из Санкт-Петербурга «Купчинский олимп», на третьей позиции — баскетболисты из Узбекистана, который представляла ташкентская команда «Вестминстер». В турнире также участвовали спортсмены  ЦСКА из Алматы и сборная Чуйской области.
В решающем поединке за главный приз встретились хозяева площадки — сборная КР — и баскетболисты «Купчинского олимпа». Обе команды дошли до последнего тура без единого поражения. В первой десятиминутке россияне вышли вперед, но в концовке второй четверти встречи наши игроки смогли разрыв в очках сократить и ушли на перерыв перед третьей десятиминуткой со счетом 37:38, проигрывая всего одно очко. После перерыва кыргызстанцы резко прибавили в игре и были точнее в дальних бросках. Это помогло им выйти вперед, и разница в счете  с соперником составила перед заключительным таймом восемь очков. В последние десять минут встречи нашим парням удалось сохранить лидерство и увеличить разрыв в счете. Они не позволили противнику сократить это преимущество до конца поединка. Его итог 75:61 в пользу сборной Кыргызстана, завоевавшей Кубок Победы.
Кстати, в минувшем году сборная Кыргызстана также выиграла почетный трофей, одолев в финале команду из Санкт-Петербурга. В борьбе за третье место и бронзовые медали боролись клуб из Ташкента и армейцы из Казахстана. Баскетболисты из Узбекистана были точнее в попаданиях по кольцу и смогли вырвать победу с разницей в двадцать очков. Результат поединка 90:70 в пользу игроков «Вестминстера». Замкнули турнирную таблицу баскетболисты Чуйской области.