КТО СИЛЬНЕЕ НА ПОЯСАХ

Чемпионат республики по борьбе на поясах алыш состоялся в столичном Дворце спорта имени Кожомкула.

Соревнования проходили в вольном и классическом стилях. У вольников за победу боролись 182 атлета, из которых около 30 женщин, а в классике — 59 борцов.
Чемпионом страны в вольном стиле в весе до 60 кг стал Абдисатар уулу Мирланбек из Бишкека. В другом весе — до 70 кг — победителем вышел студент Академии МВД Мырзабек Кочкоров. Первенство среди борцов весовой категории до 80 кг завоевал Мирбек Карабаев из шахтерской Кызыл-Кии. Его тезка Мирбек Карабеков из клуба «Беш сары» стал победителем в весе до 90 кг. Студент КНУ имени     Ж. Баласагына Канимет Барлыкбеков стал сильнейшим в весе до 100 килограммов. А среди супертяжеловесов, которые выступали в категории свыше 100 кг, чемпионский титул достался Кадыру Келсинбекову из Аксы.
В женском турнире чемпионкой в весе до 58 кг стала Эльза Абдыкадырова из клуба «Беш сары». На высшую ступеньку пьедестала почета в весе до 66 кг поднялась Бактыяр кызы Нурзат из спортклуба Академии МВД. Бишкекчанка Нурсулу Мусабаева вышла победительницей в весе до  76 килограммов, а в категории свыше 76 килограммов чемпионское звание завоевала Нагира Сарбашева из спортклуба «Беш сары».
В классическом стиле награды распределились следующим образом. В весе до 60 кг первым был ошанин Эрланбек Мырзабеков. Его земляк Медетбек Бектемиров выиграл в категории до 70 килограммов. А еще один ошский мастер борьбы на поясах Кайрат Маматзакиров стал чемпионом в весе до 80 кг. Представитель спортобщества «Динамо» Умотбек Уркунбаев выиграл поединки атлетов в категории до 90 кг. А в весе свыше 90 килограммов чемпионский титул на счету Асылбека Халматова из Ляйляка Баткенской области.