Main Menu

Алмазбек АТАМБАЕВ: «Когда-то поколение билось за Победу, никто не делился по национальности»

Президент Алмазбек Атамбаев принял участие в неформальном саммите глав государств-членов ОДКБ по приглашению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

1В рамках мероприятия под руководством Президента России Владимира Путина состоялась плановая тренировка по управлению Вооруженными силами РФ.
За ней наблюдали главы государств: Кыргызстана — Алмазбек Атамбаев, Армении — Серж Саргсян, Беларуси — Александр Лукашенко, Таджикистана — Эмомали Рахман.
Согласно плану учений, к отработке учебно-боевых задач привлекли органы военного управления всех уровней, экипажи стратегических бомбардировщиков, подводных ракетоносцев Тихоокеанского и Северного флотов, боевые расчеты подвижных грунтовых ракетных комплексов стратегического назначения, ракетных войск и артиллерии Южного и Центрального военных округов, силы и средства, решающие задачи обеспечения воздушно-космической обороны.
Далее состоялась неформальная встреча глав государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности. 
Приветствуя коллег — Алмазбека Атамбаева, Александра Лукашенко, Сержа Саргсяна, Эмомали Рахмона, В. Путин отметил, что встреча проходит в преддверии знаменательного и общего для всех нас праздника —  Дня Победы.
"В годы Великой Отечественной войны наши отцы, деды вместе одолели страшного и беспощадного врага — нацизм, защитили свою землю, отстояли её суверенитет, независимость, освободили Европу от порабощения и насилия. Победа в мае 1945 года досталась дорогой ценой, и мы будем всегда чтить память тех, кто отдал свои жизни за свободу Родины, будем чтить их героизм, единство, сплоченность в борьбе с общим врагом. И всё это остается мощным объединяющим фактором для всех народов бывшего СССР".
Выступая на встрече,  Президент Алмазбек Атамбаев сказал: "Хочу поздравить всех с Днем Победы. Для всех  нас это святой праздник. Наши отцы воевали вместе. Когда-то поколение билось за Победу, никто не делился по национальности. Конечно, хотелось бы пожелать, чтобы страны обрели независимость, но чтобы это не стало фетишем. Независимость мы будем свято беречь, но надо сделать так, чтобы наши границы стали границами дружбы и братства", — подчеркнул лидер Кыргызстана.
По его словам, сегодня братские народы, которые в годы войны вместе сражались, делятся. "Мы все знаем, что если народы начнут делиться по этнической принадлежности, то это очень трудно будет залечить, трудно будет остановить. Мы наблюдаем за этим с большой болью", — отметил А. Атамбаев.
По поводу плановой тренировки по управлению Вооруженными силами России  А. Атамбаев отметил: "Это впечатляющее зрелище. Мне понравилось то, что на учениях Россия наносит не первый удар, а только ответный. Если, не дай Бог, случится третья мировая война, то победителей уже не будет. Хотелось бы попросить лидеров великих держав быть очень ответственными и пожелать, чтобы никто не наносил первый удар, чтобы ни одна страна, обладающая ядерным оружием, не начинала войну, потому что видно, что после третьей мировой войны победителей не будет. Ни русские, ни другие национальности — никто не хочет войны", — заявил Президент.
Глава государства отметил, что "часто эти заварухи начинают политики в погоне непонятно за чем, может быть, за какими-то амбициями". Он сказал, что задача любого ответственного политика в первую очередь заключается в том, чтобы не допустить войны и конфронтации не только с соседями, но в первую очередь внутри собственной страны, не допустить деления народа по каким-либо принципам.
"И в этом плане Кыргызстан в своем первом заявлении желал украинским братьям относиться к этому как можно тщательнее и понимать, какая это ответственность. Это деликатный этнический, национальный вопрос", — сказал А. Атамбаев.
"Хотелось бы, чтобы конфликты и непонимание между братскими народами, которые когда-то совместно остановили чуму и фашизм, ушли и мы все-таки поставили братство и дружбу на первое место", — сказал  Президент.
По его словам, память об отцах, о тех, кто воевал вместе, не должна забываться. "Мы должны проводить совместные культурные мероприятия, которые напоминали бы о том, что когда-то мы были одной страной, воевали вместе и нам нечего делить. На следующий год у нас знаменательное событие — 70-летие Победы. Мы должны хорошо подготовиться", — сказал глава государства.
На встрече в неформальном ключе стороны обменялись мнениями о ситуации в мире, обсудили актуальные вопросы сотрудничества между нашими странами и развития интеграционных процессов на евразийском пространстве, поговорили о том, что следует сделать для того, чтобы  обеспечить безопасность наших народов.
Президент Алмазбек Атамбаев призвал своих коллег к совместным усилиям, направленным на предотвращение вызовов и угроз безопасности в регионе. 
О других мероприятиях в рамках неформального саммита читайте в следующем номере газеты. 

Соб. инф.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

 

 






Добавить комментарий