Main Menu

Великая Отечественная глазами тинэйджеров

В Бишкеке в музее изобразительных искусств им. Г. Айтиева прошел конкурс-выставка рисунков «Дороги Великой войны глазами детей». Организатором экспозиции выступило посольство Республики Беларусь в Кыргызстане.

6Около 160 работ юных художников  из республиканского учебно-методического центра эстетического воспитания «Балажан» и городской детской художественной школы при мэрии столицы оказались на стендах музея. Мальчишки и девчонки прекрасно смогли передать свои чувства и взгляды на великую трагедию ХХ века. «Слезы Победы» — на этой работе изображен пожилой ветеран, увешанный медалями, утирающий слезы радости с сурового морщинистого лица. «Дети военных лет»: на качелях, подвешенных к дулу искореженной пушки, катаются улыбающиеся ребята. За их спинами видны черные развалины разбомбленных домов. После просмотра выставки понимаешь, что юные художники сумели в своих картинах понять и почувствовать всю важность Победы, завоеванной их предками.
Об этом важном моменте осмысления новым поколением подвига ветеранов говорил в своем выступлении  Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Кыргызстане Виктор Денисенко.
— Чтобы прочувствовать всю масштабность Великой Отечественной войны, надо обратиться к цифрам: 61 страна так или иначе оказалась втянута в военные действия, 80% населения планеты были вовлечены в боевые столкновения. Мы знаем примеры, когда в Европе целые государства за день сдавались германским войскам, и только в СССР хорошо отлаженная немецкая военная машина столкнулась с яростным сопротивлением.  Наши отцы и деды победили благодаря единству, патриотизму, умению приспосабливаться к самым суровым и сложным условиям. Тогда бок о бок, все вместе сражались белорусы, русские, украинцы, кыргызы, казахи, таджики.
Беларусь в этом году празднует 70-летие освобождения от фашистов. Кыргызстан в годы войны не был оккупирован врагом,  но здесь, в тылу, у станков по многу часов стояли женщины и дети. К сожалению, ветераны уходят из жизни, а вместе с ними уходит и целая эпоха. Поэтому важно, что нынешние дети рисуют на военную тему и узнают об этих событиях. Молодое поколение — это наше будущее, и мы все в ответе за то, чтобы больше никогда не возрождались фашизм, национализм, превалирование одной нации над другой.
Посол наградил ребят, занявших первые призовые места в возрастных категориях, а затем пригласил всех гостей выставки-конкурса на просмотр экспозиции.1 5 4 3 2

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.

 

 






Добавить комментарий