Main Menu

СВЕТ РАМПЫ ДЛЯ ЮНЫХ

На сцене Национального Русского академического театра драмы имени Ч. Айтматова состоялось открытие   традиционного ХI  Республиканского фестиваля детских и школьных театров. 

32164Идея его проведения родилась тринадцать лет назад в стенах столичной школы-гимназии № 9. Инициатором ее стала директор школы Валентина Лисниченко, большой энтузиаст творческой жизни. Она позже и возглавила оргкомитет по проведению первого внутришкольного сценического праздника. А сегодня в гимназии действуют уже четыре театральные студии, где  изучают азы актерского ремесла, постигают историю театра, учатся общаться и трудиться. Когда фестиваль набрал обороты и о нем заговорили в Бишкеке, а потом и в республике, и выяснилось, что театром болеют и в других школах столицы и Чуйской долины, то он приобрел статус республиканского.

Было решено собрать участников школьных драматических студий и кружков, их руководителей и превратить эти встречи в настоящий праздник сцены. Оргкомитет фестиваля обратился за помощью в российское посольство, представительство Россотрудничества, общественную организацию «Славянский фонд Кыргызстана» и Русский драмтеатр.  Там оказались отзывчивые на хорошую инициативу люди, и предложение о фестивале детских театральных коллективов получило необходимую поддержку.

5В 2001 году на сцене Русской драмы прошел первый фестиваль. Он помог открытию  стольких  артистических дарований, что поддержку новому творческому движению затем оказали и другие столичные театры, а также ведущие газеты и телеканалы республики.

В этом году фестиваль продлится в течение пяти дней под девизом «Мир и согласие — наше богатство». Свои работы покажут детские студии столичных школ № 9,13, 17, 31, 56, 59. 70, ГПГ № 4, частных школ «Таалим» и «Эврика», Фрунзенской школы-лицея № 1 из Чуйской области, столичной школы искусств №4.

Итоги будут подводиться в двух возрастных группах  по драматическим постановкам и отдельно по кукольным спектаклям.

Театральный спектакль — дело весьма серьезное и сложное, но организаторы фестиваля верят, что и нынешний смотр будет богат на открытия и находки. Самая главная награда для них — это счастливые лица юных актеров и зрителей.  Спектакли  бесплатные.

Победитель фестиваля получит право показать свой спектакль на большой сцене Русской драмы перед большой публикой.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий