Main Menu

Не Кумтором единым…

В Минэкономики прошла презентация отчета Всемирного банка о диверсификации экономики.

Документ подготовлен в сотрудничестве с Евразийским банком развития.

Презентацию представил руководитель отдела макроэкономики Департамента  сокращения бедности и управления экономикой стран Европы и Центральной Азии Всемирного банка г-н Ивайло Изворски. Он рассказал о структуре национальных богатств стран Евразии, запасах нефти и газа, наличии автомобильных и железных дорог, а также школ и больниц. Докладчик отметил, что евразийские страны отстают от более успешных государств по уровню образования, медицины, в предоставлении  государственных услуг.

— Необходимо повысить качество экономических институтов в этом регионе, укрепить стабильность государственных финансов, снизить их волатильность, — сказал Ивайло Изворски. — Это поможет поднять производительность в евразийских странах, улучшит конкуренцию, станет стимулом для развития предпринимательства.

На следующее десятилетие определены три главных приоритета —  стабилизация экономики, повышение уровня образования и развитие конкуренции.

Для Кыргызской Республики самый насущный вопрос — инвестиции в развитие человеческого капитала, особенно в образование. Международные оценки качества школ показывают, что республика  значительно отстает по этому показателю от других постсоветских стран, охваченных данным исследованием:  России, Казахстана, Грузии, Азербайджана.

В отчете-докладе говорится, что все страны Евразии —  как богатые природными ресурсами, так и менее обеспеченные — выиграют от увеличения государственных расходов на образование и одновременного повышения эффективности использования средств, направляемых на эти цели.

Результаты исследования показали, что государства, уделявшие больше внимания бизнесу, оказались наиболее успешными, контролировали волатильность, обрели экономику с высоким уровнем дохода.

Авторы доклада рекомендуют правительствам стран Евразии не сосредотачивать усилия на диверсификации экспорта или производства, а задуматься о формировании диверсифицированной структуры национальных богатств для обеспечения оптимального баланса между природными ресурсами, капиталом, созданным человеком, и экономическими институтами.

Евразия — один из богатейших регионов мира по запасам природных ресурсов. Здесь сосредоточена треть мировых  разведанных запасов природного газа, 17% нефти, 23% железной руды, 14% золота и 7% меди. Обладая такими богатствами, регион имеет возможность получать огромную выгоду от экспорта природных ресурсов, особенно в периоды высоких цен на сырье.

В докладе, посвященном диверсификации, эксперты проанализировали экономическое развитие 12 стран Евразии с начала 1990-х годов, а также их долгосрочные перспективы. В течение последних двух десятилетий природные ресурсы сыграли важнейшую роль в развитии этого региона, поскольку обеспеченные страны наращивали свои богатства и делились частью благосостояния с остальным регионом  через торговлю, миграцию, инвестиции и помощь на цели развития. Сегодня качество жизни европейского населения и Центральной Азии  значительно превышает уровень 1990-х годов, а экономика этих стран имеет высокие показатели производительности, она более тесно связана с мировым хозяйством.

Однако многим евразийским государствам, включая Кыргызскую Республику, еще предстоит извлечь уроки из опыта ресурсообеспеченных стран, находящихся в других частях света. Залог их успеха — создание институтов, укрепляющих стабильность государственных финансов,  снижающих их волатильность, обеспечение высокого качества образования.

Галина ЛУНЕВА.






Добавить комментарий